В Греции бастующие таксисты заблокировали аэропорт

Бастующие греческие таксисты блокировали сегодня международный аэропорт Ираклиона на острове Крит, скоростную автомагистраль Афины-Патры в районе городка Рио и важный трехкилометровый автомобильный мост через Патринский пролив, сообщила полиция. Водители такси, отказывающиеся работать уже третью неделю, проводят с 18 июля бессрочную забастовку, протестуя против намерения правительства провести полную либерализацию отрасли за счет выдачи новых таксистских лицензий.

Таксисты, блокировавшие в предыдущие дни ряд аэропортов и портов, сегодня вновь ужесточили свою позицию после провала переговоров с правительством, которое настаивает на снятии ограничений на выдачу лицензий на вождение такси, так как эта мера, по его мнению, приведет к усилению конкуренции и снижению тарифов. Водители же уверяют, что их доходы в кризисные годы и так значительно упали, а главное в результате либерализации они потеряют возможность перепродать при выходе на пенсию свою лицензию, за которую сами из-под полы платили до 200 тысяч евро.

С утра таксисты перекрыли общенациональную магистраль Афины-Патры в районе городка Рио, из-за чего на ней образовалась многокилометровая пробка. Дорожная полиция до сих пор переводила транспортный поток на идущую параллельно бесплатную старую дорогу Коринф-Патры, но позднее бастующие заблокировали и ее. Таксисты из Патр, Эгио и центральных областей Греции перекрыли движение легковых автомобилей, автобусов и грузовиков международных перевозок по трехкилометровому автомобильному мосту Рио-Антирио через Патринский пролив.

Острые проблемы для туристов вызвало блокирование водителями такси всех подъездных улиц к международному аэропорту Ираклиона, куда сегодня только из-за границы должно прилететь около 80 чартеров. Пассажирам приходится под палящим солнцем везти свой багаж примерно километр до остановки общественного транспорта. Аналогичное мытарство предстоит и тем, кто подъезжает к аэродрому.

Таксисты в Салониках проводят в настоящее время в центре города марш протеста, а в Афинах их коллеги собрались у министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения, угрожая перейти к бессрочному блокированию аэропортов и портов и требуя новой встречи с главой ведомства Яннисом Рагусисом. Министр согласился принять сегодня делегацию бастующих для обсуждения их предложений.

Либерализация десятков так называемых закрытых профессий, в число представителей которых помимо таксистов входят адвокаты, зубные врачи и строители, – одно из требований ЕС и МВФ в рамках реформ по повышению конкурентоспособности греческой экономики, осуществляемых в обмен на пакет кредитов на общую сумму почти в 110 миллиардов евро.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам