НАТО направляет подкрепление своим войскам в Косово

В ближайшие дни НАТО развернет в Косово дополнительный батальон, чтобы усилить контроль над ситуацией, осложнившейся из-за напряженности между сербами и этническими албанцами на севере края.

Источники в брюссельской штаб-квартире НАТО подтвердили журналистам, что дополнительные войска численностью до батальона (около 500 человек — ИФ) будут направлены в Косово по просьбе командования международных сил KFOR.

Ранее сообщалось, что представитель KFOR в Приштине Ханс Дитер Вихтер подтвердил просьбу командования прислать батальон подкрепления. В настоящее время KFOR насчитывают около 6000 солдат и офицеров.

Вместе с тем в Брюсселе не склонны драматизировать обострение межэтнических трений в Косово. "Обстановка довольно спокойная", — сказал журналистам один из натовских чиновников на условиях анонимности.

Заместитель главы пресс-службы НАТО Кармен Ромеро заявила во вторник на брифинге, что руководство альянса пристально следит за событиями на севере Косово. Она напомнила, что 28 июля для их обсуждения специально собирался Совет НАТО вместе с партнерами из ненатовских стран, которые участвуют в KFOR.

"Наше послание предельно ясно: насилие неприемлемо. Мы приветствуем тот факт, что ситуация успокаивается. Диалог — это единственное решение в нынешних условиях", — подчеркнула К.Ромеро.

"KFOR будут и дальше принимать необходимые меры в рамках своего мандата для поддержания безопасной среды в тесной координации с EULEX (полицейской миссией ЕС — ИФ)", — сказала она.

Во вторник утром, как стало известно из дипломатических источников, в Приштину прибыл посредник ЕС Роберт Купер, чтобы встретиться с главой правительства самопровозглашенной республики Хашимом Тачи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам