Повстанцы угнали у Каддафи танкер с бензином

Танкер "Картахена" (Cartagena) с грузом 40 тысяч тонн бензина 4 августа пришвартовался в порту города Бенгази, находящегося под контролем ливийских повстанцев, сообщает Reuters. Военные корабли стран НАТО, патрулирующие акваторию Средиземного моря у ливийских берегов, пропустили судно, не найдя в нем ничего подозрительного, сообщил официальный представитель альянса Дэвид Тэйлор.

При этом он не стал комментировать данные издания Petroleum Economist, согласно которым танкер, принадлежащий ливийской госкомпании GNMTC, был взят на абордаж специальной командой ливийских повстанцев. Инцидент якобы произошел в водах у берегов Мальты.

Как писало издание, бойцы оппозиции действовали без ведома Национального переходного совета, зато воспользовались помощью иностранных военных, которые даже предоставили абордажной команде вертолеты и другое специальное оборудование для высадки на "Картахену".

Танкер находился в территориальных водах Мальты и Алжира с мая, когда НАТО начало перехватывать танкеры с топливом, направлявшиеся в Триполи и другие города под контролем официального ливийского правительства.

"Картахену" заполнили бензином в одном из турецких портов. Согласно документам, топливо предназначалось покупателю не в ливийской столице Триполи, в одноименном городе на севере Ливана.

Подлог выяснился только тогда, когда корабли НАТО остановили танкер, который шел курсом на ливийский нефтеналивной порт Аль-Завия.

НАТО не допускает суда с топливом в контролируемую правительством часть Ливии, заявляя, что горючее может быть использовано для заправки боевой техники, несущей угрозу мирному населению этой страны.

Несмотря на обширные залежи нефти Ливия зависит от импорта готового топлива, поскольку ее собственные перерабатывающие мощности не в состоянии обеспечить должные объемы производства.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам