Суд отказал Мельниченко в закрытии производства по иску Литвина


Апелляционный суд Киева отказал бывшему майору Госохраны Николаю Мельниченко в удовлетворении иска о закрытии производства по гражданскому иску против него председателя Верховной Рады Владимира Литвина о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Соответствующее определение вынесла во вторник коллегия судей в Апелляционном суде Киева.

По словам адвоката Н.Мельниченко Николая Недилько, судья не назвал аргументации такого решения. Полный текст судебного решения можно будет получить только через 5 дней.

Адвокат также сообщил, что определение суда не подлежит кассационному обжалованию, потому что "не препятствует рассмотрению гражданского дела по сути".

Н.Недилько пояснил, что процессуальная проблема заключается в том, что его клиенту, в соответствии с иском В.Литвина, нужно предоставить доказательства достоверности заявлений Н.Мельниченко, но "они находятся в материалах уголовного дела (против второго президента Украины Леонида Кучмы – ИФ) и их нельзя потребовать, потому что это будет разглашением тайны следствия".

В свою очередь Н.Мельниченко подчеркнул, что все равно не собирается извиняться перед В.Литвином, так как считает себя правым.

"Извиняться перед Литвином я в любом случае не собираюсь. Он не дождется, даже если будет решение суда. Потому что на моей стороне правда", — уверен экс-майор.

Он добавил, что если его заявления в адрес спикера парламента не найдут подтверждения в Генпрокуратуре, то тогда есть "все основания возбудить против меня уголовное дело".

Как сообщалось, в марте 2011 года В.Литвин вновь подал в суд на Н.Мельниченко. Спикер просит суд обязать Н.Мельниченко опровергнуть на пресс-конференции для средств массовой информации распространенную им неправдивую информацию о В.Литвине, а также принести публичные извинения за нанесенный моральный ущерб. В.Литвин также просит суд взыскать с майора одну гривню морального ущерба.

В судебном иске содержатся цитаты Н.Мельниченко из его интервью некоторым изданиям, где тот утверждает, что заказчиком и идеологом убийства журналиста Г.Гонгадзе был В.Литвин.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Н.Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что В.Литвин проходит в деле по обвинению Л.Кучмы свидетелем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам