Омбудсмены Украины и России встретятся в сентябре в Харькове

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева и ее российский коллега Владимир Лукин встретятся в сентябре в Харькове, чтобы обсудить вопросы соблюдения прав человека при пересечении украино-российской государственной границы.

Как сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Хома на заседании, посвященном подготовке встречи омбудсменов Украины и России, ориентировочная дата встречи — 16-19 сентября.

В.Хома обратил внимание участников совещания на ряд проблем, существующих при пересечении российско-украинской границы, связанных с несовершенством законодательства.

"В соглашении (между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных районов РФ и Украины от 21 апреля 2006 года — ИФ) введено такое понятие как приграничный регион», — напомнил замглавы обладминистрации.

«Это создает определенные проблемы, например для жителей Харькова. Из Харькова граждане на автобусе не могут пересекать границу через местный пункт пропуска: они доезжают до границы, переходят границу пешком, на российской стороне садятся в другой автобус и продолжают движение. Мы предлагали расширить понятие "приграничный регион" до "приграничной области", — отметил В.Хома.

Он сообщил также, что в протоколе, принятом по результатам встречи губернатора Белгородской области (РФ) Евгения Савченко и главы Харьковской ОГА (Украины) Михаила Добкина в ноябре прошлого года, перед правительствами обеих стран ставились также вопросы о том, чтобы разрешить курсирование автобусов через местные пункты пропуска и увеличить сроки регистрации с 90 до 180 дней.

"И если уполномоченные по правам человека подключатся к этим вопросу, будут содействовать, это только пойдет на пользу жителям приграничных областей", — сказал В.Хома, обращаясь к представителю уполномоченного-руководителя секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерию Терецу.

В.Терец отметил, что сейчас Кабинет министров прорабатывает межправительственное соглашение о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных регионов.

"Мы обязательно от имени уполномоченного по правам человека внесем предложения, о которых вы говорите", — сказал В.Терец.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам