Золото дорожает. Но причем здесь Укрзализныця?

Общественный контроль за выполнением бюджетными учреждениями законодательно прописанных тендерных процедур является, несомненно, одной из важнейших задач независимых организаций, объединений граждан и журналистов. Однако, как оказывается, в погоне за сенсацией, последние готовы действовать вопреки установленных рамок и морали. Недавний вспышка сообщений в СМИ о неоправданных закупок Укрзализныцей мобильных телефонов является ярким примером этого явления.

В середине мая текущего года Укрзализныця через Вестник государственных закупок, как того и требует законодательство, объявила о проведении тендера на закупку «аппаратуры радио- и телевизионной передающей (мобильные телефоны)». В техническом задании к документации конкурсных торгов были указаны мобильные телефоны Samsung, Nokia и HTC (или эквивалент) общей численностью 122 телефоны. Среди моделей были и телефоны Nokia, имеющие следующие названия: 6700c Chrome, 6303i STEEL, 6700c Gold, 2710Navi Black, 6303i MATT BLACK, E 52-1 Metal Alluminium, E 52-1 BLACK Alluminium, N8 Dark Grey.

В погоне за сенсацией эта информация была грубо искажено. Так, в СМИ появилась информация о заказе Укрзализныцей золотых телефонов. Авторам публикаций, видимо, не давала покой название мобильного телефона Nokia 6700c Gold. Сегодня даже школьник знает, что приставка Gold (в переводе с англ. Значит золотой) относится не к материалу из которого сделан устройство, а указывает на его цвет. Впрочем, авторов публикаций это волновало мало. Главным их заданием было создать дешевую сенсацию. Именно поэтому информация о том, что Укрзализныцей приобретены золотые телефоны является недостоверной, что подтверждается техническими характеристиками с вышеприведенными телефонов, которые есть в свободном доступе всех пользователей интернета.

Стоит также отметить, что авторами сомнительных статей намеренно указывается искажена информация о количестве телефонов. Например, в публикациях фигурирует информация о 112 телефонов, когда на самом деле их 122. Соответственно и цена в расчете на один мобильный телефон при искривлении их количества заметно возрастает. И опять же не соответствует действительности. По общей стоимости мобильных телефонов, предложенной победителем процедуры открытых торгов следует заметить следующее. Сравнивать предлагаемые цены победителем торгов по ценам интернет-магазинов нецелесообразно, в связи с тем, что некоторые интернет-магазины могут действовать даже без государственной регистрации юридического лица, продавать несертифицированный товар, многими интернет-магазинами даже не предоставляется гарантия на товар, недостающие документы относительно качества товары и прочее. И самое интересное, что ни один из интернет-магазинов не изъявил желания принять участие в конкурсных торгах, проводимых Укрзализныцей. Так кто же в этом виноват? Неужели опять Укрзализныця?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам