Существование на Марсе водных ручьев и рек маловероятно — ученый


Сфотографированные американским спутником "ручьеподобные" темные полосы на Марсе вряд ли являются водой, считает действительный академических советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

"Интерпретация американскими учеными наблюдаемых на Марсе "ручьеподобных" темных полос как существование на планете жидкой воды носит не более чем вероятностный характер. Прямое доказательство этому может быть получено только в результате прямых измерений на марсианской поверхности", — сказал он "Интерфаксу-АВН" в четверг, комментируя распростарненные зарубежными СМИ данные об обнаружении воды на Марсе аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter.

По словам Ю.Зайцева, источником этих образований может быть приповерхностный лед толщиной в несколько десятков сантиметров, похожий на земную вечную мерзлоту. "Когда в теплые сезоны на Марсе этот лед тает на каком-то склоне, могут образовываться бегущие вниз ручьи", — пояснил он.

Существование же подземных источников воды с выходом ее на поверхность представляется Ю.Зайцеву маловероятным.

Установленный на американском спутнике спектрометр не нашел на обследованных им "речных" склонах каких-либо следов воды, сказал собеседник агентства. Не было получено однозначных доказательств наличия на Марсе жидкой воды и при посадке в 2008 г. на его поверхность модуля "Феникс", добавил он.

Еще одной возможной причиной появления на поверхности Марса темных полос, рассказал ученый, может быть ветровая эрозия почв, оползни, в результате которых обнажаются слои с веществом другого состава и цвета. "Поэтому наблюдаемые полосы и выглядят более темными, а совсем не потому, что там мокро. Из-за большой сыпучести потоки этого вещества могут "ручьями" спускаться по склонам, "обтекать" различные препятствия, сливаться в более крупные "потоки", — рассказал Ю.Зайцев.

Он напомнил, что ранее ученым удалось обнаружить большое количество льда на обоих полюсах планеты и признаки паров воды в атмосфере.

"Конечно, очень привлекательно было бы обнаружить на Марсе жидкую воду: где вода там может быть и жизнь. Пусть даже очень примитивных биологических форм. Но на этот вопрос смогут ответить только будущие экспедиции к Красной планете с посадкой на ее поверхность", — отметил Ю.Зайцев.

То, что жизнь на Марсе могла существовать или существует до сих пор говорит пример Антарктиды, в которой условия не намного лучше чем на Марсе, отмечает ученый.

"Еще три десятилетия назад в Антарктиде были обнаружены простейшие микроорганизмы. Правда, ДНК таких микроорганизмов в районах с холодным климатом могут сохраняться максимум до 100 тыс. лет. И если какие-то биологические формы найдут на Марсе, то они будут представлять собой часть более широкого видового разнообразия жизни, что очень важно для понимания условий ее возникновения и развития", — сказал Ю.Зайцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам