Уличенную в применении допинга украинскую биатлонистку дисквалифицировали на год

Комиссия Международного союза биатлона (IBU) на один год отстранила от участия в соревнованиях украинскую биатлонистку Оксану Хвостенко, уличенную в применении допинга на Чемпионате мира 2011 года.

Как сообщается на сайте Международного союза биатлона в четверг, срок отстранения начинает действовать с 13 марта 2011-го по 12 марта 2012 года.
IBU подтвердил, что во время Чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске спортсменка применяла стимулирующий препарат (эфедрин), который был обнаружен при взятии тестов сотрудниками союза после женской эстафетной гонки 13 марта в рамках программы соревновательного тестирования IBU.

Спортсменка не опровергла факт применения медикамента. Она подробно рассказала о том, как препарат попал в ее организм, и не пыталась переложить вину за свою ошибку на других. Она призналась, что не знала о том, что в сиропе, который она по рекомендации врача команды принимала по время тренировок, содержится препарат эфедрин, разрешенный к применению во время тренировок, но запрещенный на соревнованиях, если концентрация препарата превышает 10 мкг/мл.

Врач команды не знал о том, что О.Хвостенко приняла сироп перед гонкой.
В сообщении подчеркивается, что спортсменка, IBU, МОК или Всемирное антидопинговое агентство могут подать апелляцию на данное решение в течение 21 дня с момента его объявления.

Как сообщалось, женская сборная Украины по биатлону, в состав которой входила Хвостенко, на Чемпионате мира 2011 года завоевала "серебро".

При взятии пробы на Чемпионате мира уровень эфедрина у Хвостенко превысил норму на 0,5 мл/г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам