Шведы отругали Кернеса за плохие дороги

О плохих дорогах и шикарном стадионе. Вчера мы проиграли шведам 0:1… Неприятно, но, увы, уже привычно. Но футбол – это не только счет на табло, но и впечатления зарубежных гостей о стране и о городе. Особенно, если этот город через год примет Евро-2012. Поэтому особенно неприятно было услышать, как Эрик Хамрен, главный тренер сборной Швеции, возмущался на послематчевой пресс-конференции харьковскими дорогами.

«Здесь все на высоком уровне. Единственное, в чем мы получили негатив – это дороги. Вам нужно больше внимания уделять их состоянию. В остальном, повторюсь, все хорошо», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, достоин ли Харьков стать принимающим городом континентального первенства. По сути, тем самым шведский гость в очередной раз констатировал, что бед в славянских странах две – дороги, и дураки. Ведь хотя ремонт дорог и финансируется из госбюджета, но распоряжается выделенными средствами действующий мэр города Геннадий Кернес. И результат, как видите, налицо.

Честь Харькова в глазах зарубежных футбольных гостей спас частный капитал. Как известно, строительство и реконструкцию «евро-инфраструктуры» Харькова — стадиона «Металлист» и Международного аэропорта «Харьков», курирует и со-инвестирует местный бизнес в лице Александра Ярославского (официального координатора подготовки города к турниру). Который, кроме этих двух проектов, еще самостоятельно профинансировал строительство 5* отеля для «семьи УЕФА», создание двух баз для сборных-участниц Евро-2012 и Волонтерского центра УЕФА в Харькове. Работе Ярославского шведы тоже дали свою оценку. Так, Маркус Ольбак, менеджер сборной Швеции и в недавнем прошлом прославленный форвард во время предматчевой инспекции стадиона «Металлист», сказал буквально следующее: «У вас здесь все такое новое и шикарное, что, думаю, половину своего списка я даже проверять не буду», — сказал он.

Болеть по-харьковски

Зато харьковские болельщики вчера традиционно были на высоте. Никаких скандальных выкриков политической направленности, как в воскресенье в Киеве на стадионе «Динамо». И – более, чем достойная явка — почти 28 тысяч человек, при том, что играли в будний день, поздно вечером и, прямо скажем, не с самым «звездным» соперником.

Главный тренер команды Олег Блохин даже выразил отдельную благодарность за поддержку, которую оказали футболистам харьковские болельщики. «Извините, но мы выходим в Донецке играть не с кем-нибудь, а со сборной Франции, а на трибунах 10 тысяч! Когда смотришь на этих разбросанных по 50-тысячному стадиону зрителей, то как-то жутко становится: такая громадина, а народа не видишь. Не видишь ни поддержки, ничего. А сегодня я сорвал голос – до ребят было невозможно докричаться. Такую поддержку сборной я видел только в двух городах Украины – во Львове и в Харькове … Поэтому я действительно благодарен зрителям. Спасибо им за поддержку!», — радовался коуч сборной Украины.

Было все, кроме сборной

Но игра главной команды страны не порадовала никого… И Олег Блохин, и эксперты, и фаны-завсегдатаи футбольных Интренет-форумов, оценили ее крайне низко. «Когда нашим забивают на последних минутах, я уже не огорчаюсь. Наоборот, это даже улыбку вызывает. Потому что закономерность…», — пишет болельщик на портале «Корреспондент». Вторит ему и другой любитель футбола: «Милевского, Воронина, Шевченко — в утиль. Харьковским болелам — спасибо, они — лучшие в Украине».

Так что в Харькове было все: и стадион, и болельщики, и атмосфера. Не было только сборной… А ведь уже почти год эксперты в один голос трубят тревогу. О том, ФФУ нормально не занимается главной командой страны, что главного тренера без приставки «и.о.» назначили в «свинячий голос», что игроки демотивированы, что прозрачного бюджета нет. И, наконец, – о том, что эта преступная халатность в конечном итоге, обернется провалом украинской сборной на Евро-2012. Судя по всему, как бы ни было мучительно больно, к этому все и идет. Как пел Высоцкий: «Но троянцы не поверили Кассандре… Может, Троя и стояла бы поныне…».

В перспективы сборной Украине на континентальном первенстве уже не верят даже самые преданные и оптимистично настроенные болельщики. Как показывают результаты исследования, проведенного несколько месяцев назад проектом InPoll и изданием «Телекритика», 14,4 % болельщиков вообще не верят в то, что национальная сборная Украины на Евро-2012 преодолеет групповой барьер. А 2/3 опрошенных уверены, что команда «выйдет из группы», но это станет ее унизительным как для страны-хозяйки турнира «потолком». Комментарии излишни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам