Суд отказался рассматривать по сути апелляцию на арест Тимошенко

 
Апелляционный суд Киева не стал рассматривать по сути апелляцию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на постановление Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения экс-премьеру с подписки о невыезде на арест от 5 августа.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение судья Ольга Ефимова вынесла в пятницу.

В постановлении предварительного рассмотрения апелляции указывается, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, постановление на изменение меры пресечения не может быть обжаловано в апелляционном порядке.

"Апелляция обжалованию не подлежит… отказать в принятии к рассмотрению апелляции", — говорится в постановлении, зачитанном судьей Ефимовой.
"Это постановление обжалованию не подлежит", — добавила она.

Как сообщалось, 5 августа 2011 года Ю.Тимошенко арестовали на судебном заседании по "газовому делу". Она содержится в Лукьяновском СИЗО.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

Прокурор в процессе Лилия Фролова заявляла, что меру пресечения для Тимошенко может изменить только Печерский районный суд. "Хочу отметить, что Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование именно этого судебного решения (об аресте Тимошенко – ИФ) на этой стадии", — сказала гособвинитель.

Она пояснила, что основанием для ареста стало препятствование Тимошенко в установлении истины в деле. Фролова пояснила, что меру пресечения экс-премьеру может изменить только Печерский районный суд Киева. Она добавила, что это может быть сделано по ходатайству защиты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам