От успешности процесса приватизации тепловой генерации зависит энергетическая безопасность Украины


Генеральный директор Imepower Consulting Юрий Кубрушко считает, что скорейшая приватизация тепловой энергетики более критична, чем продажа облэнерго, так как энергогенерирующие компании нуждаются в многомиллиардных инвестициях как для того, чтобы обеспечить поддержание необходимого уровня мощностей, которые не реконструировались более 20 лет, так и для выполнения современных экологических требований.

«Поэтому промедление с продажей тепловой генерации реально ставит под угрозу энергетическую безопасность страны», — считает он.

В то же время, по мнению Кубрушко, продажа облэнерго может идти и по более спокойному графику. «Однако в любом случае начатую в конце 90-х приватизацию тепловой энергетики стоит довести до конца в этом и в следующем году, чтобы все участники рынка были в равных условиях перед переходом к новой модели энергорынка», — отмечает эксперт.

Как сообщалось, в текущем году Фонд госимущества выставил на приватизацию две тепловые генерации и девять облэнерго. Их продажа запланирована на III-IV квартал. В августе ожидается объявление конкурсов по приватизации 50% акций «Закарпатьеоблэнерго», 46% акций «Черкассыоблэнерго», 45% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго»; в сентябре – 50% акций «Винницаоблэнерго» 45% акций «Черновцыоблэнерго», 40% акций «Донецкоблэнерго» и 25% акций «Днепрэнерго», в октябре – 50% акций «Днепроблэнерго», 45% акций «Крымэнерго» и 26% акций «Тернопольоблэнерго».

По оценкам НАК «Энергетическая компания Украины», общий объем инвестиций в тепловую генерацию до 2019 года оценивается в $18-20 млрд, из которых до 70% необходимо направить на техническую реконструкцию и строительство новых энергоблоков, около 25% — на экологические мероприятия и порядка 5% — на выполнение условий интеграции Украины в Евросоюз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам