Минералку и консервы могут исключить из списка обязательной сертификации

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) намерена сократить перечень продуктов питания, подлежащих обязательной сертификации. Соответствующий проект приказа Госпотребинспекции утвердил Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, сообщает «УНИАН».

В частности, планируется отменить сертификацию для продукции с низкой степенью риска и пищевых продуктов, которые отвечают техническим регламентам Всемирной торговой организации (ВТО).

Из перечня, в частности, предлагается исключить: минеральные, питьевые воды в герметической таре; безалкогольные напитки, воды искусственно минерализованные и концентраты напитков со сроком годности не меньше 30 суток; консервы и пресервы рыбные, рыбно-растительные и из морепродуктов, в том числе икру; рыбу со сроком годности более 30 суток; рыбу вяленую, копченую, со сроком годности более 30 суток.

Проект приказа разработан во исполнение поручения президента Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам