«Шопинг-тур»

Президент США Барак Обама отправился в трехдневную поездку по штатам Среднего Запада, очень похожую на предвыборный тур, хотя официально визит направлен на поддержку развития американской экономики и создание новых рабочих мест. Едет президент на новом бронированном автобусе стоимостью 1,1 млн. долларов. Между тем политический рейтинг Обамы продолжает падать на фоне нерадужных экономических показателей. А в стане республиканцев определяются основные претенденты на участие в президентских выборах 2012 года.
В Миннесоту Обама отправился в понедельник с утра. Затем он намерен посетить Айову и Иллинойс. Обама попытается убедить избирателей в том, что его администрации удалось стабилизировать экономику и заложить основу для будущего роста. На встрече с избирателями в Каннон-Фолс, штат Миннесота, президент призвал политиков в Вашингтоне поставить интересы своей страны выше собственных политических целей. "Вы должны послать Вашингтону сигнал, что время для игр окончено – настало время поставить страну на первое место", – сказал Обама.

Закладывая основу для своей будущей избирательной кампании, президент заявил, что лидер республиканцев в конгрессе Джон Бейнер отверг предложение Белого дома о сокращении дефицита бюджета потому, что Республиканская партия отказывается повышать налоги для богатых американцев. По словам Обамы, слово "компромисс" в конгрессе стало ругательным.

Лозунги предвыборной кампании американского президента прямо противоречат утверждениям его политических конкурентов. Если республиканцы утверждают, что финансовая политика Обамы – в том числе пакет стимулирующих экономических мер на общую сумму 787 млрд. долларов и широкомасштабная реформа здравоохранения – подорвала американскую экономику, то сам президент попытается убедить избирателей в том, что именно эти меры спасли страну.

И хотя выборы пройдут только в ноябре 2012 года, республиканцы не упустят возможности поставить Обаме в вину слишком медленное восстановление американской экономики. Митт Ромни уже заявил, что Обама "более заинтересован в ведении избирательной кампании, … чем в разрешении экономического кризиса, что наиболее важно для среднего класса".

Первые реальные праймериз пройдут лишь в феврале 2012 года, так что, по словам аналитиков, в числе республиканцев, желающих поучаствовать в президентской гонке, еще могут появиться новые имена – в том числе экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, принимавшая участие в выборах 2008 года в качестве претендентки на пост вице-президента.

Напомним, что бывший губернатор штата Миннесоты Тим Поленти выбыл из президентской гонки после победы в Айове на неофициальных предварительных выборах своей соперницы Мишель Бахман, а губернатор Техаса Рик Перри, напротив, присоединился к кампании. Третьим претендентом на место кандидата в президенты от Республиканской партии является экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. На данный момент Ромни лидирует как по опросам, так и по объему средств, собранных на его предвыборную кампанию, однако наблюдатели отмечают, что это положение может быстро измениться.

Тем временем рейтинг Обамы упал до исторического минимума. По данным исследовательской компании Gallup, опубликованным 14 августа, недовольство работой президента выразили рекордные 54 процента американцев. В то же время, демонстрируют результаты опросов, 39 процентов жителей США деятельность Обамы одобряют. Уровень удовлетворения граждан страны работой главы Белого дома отслеживается в рамках специального проекта, данные в котором обновляются в ежедневном режиме.

Падение рейтинга президента объясняют неблагоприятной экономической обстановкой, а также критикой республиканцев, сообщает Fox News. В частности, речь идет в том числе о недавней потере экономикой США максимально высокого кредитного рейтинга "AAA" по версии агентства Standard & Poor's (S&P). Вместо него S&P присвоило ей уровень "АА+", что спровоцировало обвал мирового фондового рынка.

Кстати, интересен и автобус, на котором Обама отправился в «шопинг-тур». Это одно из двух транспортных средств, которые недавно были приобретены Секретной службой США специально для обеспечения безопасности первых лиц государства при продолжительных переездах по стране. По словам представителя Секретной службы Эда Донована, "другой такой же автобус может быть в любое время предоставлен будущему единому кандидату в президенты США от Республиканской партии".

Однако, поскольку данные транспортные средства являются частью правительственного автопарка, "на них запрещается наносить предвыборную символику и лозунги", уточнил он. "Ранее у Секретной службы никогда не было машин подобного типа, – сообщил Донован. – С 80-х годов прошлого века, когда в рамках своей предвыборной кампании Рональд Рейган путешествовал по стране на автобусе, нам приходилось арендовать эти транспортные средства и оборудовать их для длительных переездов первых лиц государства".

Донован также особо подчеркнул, что приобретенные автобусы "не являются собственностью президента США". "Эти машины будут обеспечивать безопасность тех политиков, которым они потребуются, – уточнил он. – Кроме того, данные ТС будет использовать в своих миссиях Секретная служба". Сотрудник Секретной службы США отказался предоставить детальную информацию о размерах, вместимости и внутреннем оснащении новых автобусов.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам