Вопрос отмены туров на ЧАЭС будет решаться в суде


Спор относительно отмены туристических поездок в Чернобыльскую зону будет рассматриваться в судебном порядке в среду, 17 августа, сообщил глава Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

"МинЧС разработало порядок проведения экскурсий… Документ зарегистрирован в Минюсте. Одновременно работали с туроператорами. И тут Генпрокуратура усмотрела в разработанном порядке нарушения. 17 августа будем решать этот спор в админсуде", — сказал В.Балога, отвечая на вопросы читателей сайта Корреспондент.net.

Он также выразил надежду, что этот вопрос будет решен положительно, и "вскоре доступ в зону вновь откроется".

По данным министра, накануне 25-й годовщины аварии на ЧАЭС в зоне побывали более 3 тыc. человек из 48 стран.

Отвечая на вопрос о возможных техногенных катастрофах в Украине, В.Балога подчеркнул, что "число техногенных аварий стабильно превышает количество природных катастроф".

"Источников угрозы множество. Опасность исходит от 15 действующих энергоблоков, хранилища радиоактивных материалов и двух исследовательских реакторов. Приплюсуйте 3 млн кубов твердых радиоактивных отходов", — отметил министр.

Он добавил: "Не хочу пугать, но повторение взрывов, как в Новобогдановке или Лозовой, не исключено".

Как сообщалось, в июне были отменены туристические поездки в зону ЧАЭС, так как Генеральная прокуратура Украины подала протест на приказ МинЧС, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам