Динамика ВВП улучшилась по итогам июля — Литвицкий

Экономика Украины в первом стартовом месяце второго полугодия, по предварительным данным, основанным на анализе информации пяти базовых отраслей, сильнее, чем в первом полугодии 2011 года, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
"По моим предварительным оценкам, показатель роста ВВП находится на отметке, которая на несколько десятых выше, чем годовой бюджетный ориентир в 4,7%", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

В.Литвицкий добавил, что по итогам июля рост ВВП ускорился, по предварительным данным, на 0,3-0,5 процентного пункта (п.п.).

"Кумулятивная динамика в промышленности и на транспорте по итогам июля осталась на уровне первого полугодия, а небольшое замедление в розничной торговле (на 0,3 п.п.) и строительстве (на 0,9 п.п.) было с лихвой перекрыто буквально взрывным ростом в сельском хозяйстве (с 3,2% до 9,1%)", – пояснил свою оценку советник главы НБУ.

В то же время он подчеркнул, что такая оценка динамики ВВП является предварительной, так как пока отсутствует надежная информация об отраслях, которые создают более трети ВВП: оптовой торговле, динамике чистого экспорта и чистых налогах (последние особенно волатильны в условиях налоговой трансформации).

"Судя по ситуации на валютном рынке и притоку валюты в июле, мы можем рассчитывать на значительное уменьшение дефицита текущего счета и ожидать динамику чистого экспорта близкой к равновесной или с небольшим отрицательным сальдо", – отметил В.Литвицкий еще один фактор, свидетельствующий в пользу ускорения ВВП в июле.

Он напомнил, что интервенции Нацбанка в июле сократились по сравнению с июнем с $1,5 млрд до $0,3 млрд, а в августе НБУ перешел к выкупу валюты на рынке.

Как сообщалось, согласно оценкам Гостата, ВВП Украины во втором квартале 2001 году вырос по сравнению со вторым кварталом 2010 года на 3,8%, в первом квартале этот рост составил 5,3%.

Премьер Украины Николай Азаров в середине июля оценил рост ВВП страны в целом за первое полугодие в 4,4%. Правительство ожидает увеличения ВВП в 2011 году на 4,7% при инфляции 8,9%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам