Эксперты ожидают роста цен на акции украинской тепловой энергетики в ходе ее предстоящей приватизации


Президент инвестиционных фондов компании по управлению активами «Амадеус» Михаил Ройко считает, что в результате борьбы за право выкупа госпакетов акций в энергокомпаниях их цена превысит рыночную. «Думаю, что в ходе торгов цена вполне может повыситься на 10-15%, не исключен также 20-типроцентный рост от текущей рыночной цены», — говорит он.

По его мнению, принять участие в приватизации украинской тепловой энергетике может кто угодно. Пока же основными интересантами считаются нынешние миноритарные акционеры, отметил Ройко. Но ранее свой интерес к украинской тепловой энергетике не исключали в российской «Интер РАО ЕЭС» и американской AES.

Фонд госимущества намерен до конца 2011 года продать госпакеты акций 11 энергокомпаний. В августе планируется объявить конкурс по приватизации «Закарпатьеоблэнерго», «Черкассыоблэнерго», «Западэнерго» и «Киевэнерго»; в сентябре – «Винницаоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Донецкоблэнерго» и «Днепрэнерго», в октябре – «Днепроблэнерго», «Крымэнерго» и «Тернопольоблэнерго». На текущий момент, рыночная цена выставляемых на продажу госпакетов акций в этих компаниях – примерно 4,7 млрд грн.

Миноритарными пакетами акций в этих энергокомпаниях уже владеют энергохолдинг ДТЭК, «Энергетический стандарт», компания VS Energy и группа «Приват». В частности, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 41,4% акций «Днепрэнерго», 39,9% акций «Киевэнерго», 28,8% акций «Донецкоблэнерго» и 24,9% акций «Западэнерго» контролирует ДТЭК. 20,3% акций «Винницаоблэнерго», 40,1% акций «Тернопольоблэнерго» и 26,6% акций «Черкассыоблэнерго», 10,3% акций «Крымэнерго» входят в сферу интересов компаний, аффилированных с «Энергостандартом». 25% акций «Черновцыоблэнерго» и 10,5% акций «Закарпатьеоблэнерго» владеет VS Energy. 15,9% акций «Днепроблэнерго» контролирует группа «Приват».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам