Сирый: Журналист сам должен думать, как попасть на процесс

 
Очередность допуска публики в зал судебного заседания недопустимо основывать на каких-либо преимуществах отдельным лицам или категориям граждан. Должен действовать общий порядок, обеспечивающий равные возможности всякому лицу присутствовать в открытом судебном заседании.

К такому выводу пришел кандидат юридических наук, адвокат Николай Сирый в своей диссертации «Реализация принципа гласности в деятельности суда первой инстанции по уголовным делам».

По его мнению, единственно верным подходом является соблюдение общего для всех порядка заполнения зала судебного заседания, а именно в порядке очереди, что целиком соответствует процессуальному закону.

«Журналисту самому следует думать о том, как попасть на тот или иной судебный процесс. Это ни при каких обстоятельствах не должно превращаться в заботу суда», — говорится в диссертации.

Более подробно о том, как по мнению Сирого должен реализовываться принцип гласности по уголовным делам читайте в ближайшем номере газеты «Закон и Бизнес».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам