NYT: Миру угрожают "государства-призраки"

В связи с исполняющимся в августе трехлетием объявления независимости Абхазии и Южной Осетии The New York Times пишет об опасности существования на планете "государств-призраков", подобных этим кавказским республикам.

Они имеют собственные армии, проводят выборы, строят экономику и воспитывают детей, но пребывают в туманном небытии между фактическим существованием и международным признанием легитимности, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Всего в мире насчитывается около дюжины таких причудливых образований, где живут примерно 40 миллионов человек. На территории бывшего СССР это также Приднестровье и Нагорный Карабах, в Европе — Турецкая Республика Северного Кипра, на Ближнем Востоке — Палестинская автономия, в Африке — Сомалиленд, приводит самые явные примеры газета.

Большинство "призраков" выживают отчасти благодаря внешней поддержке, подчеркивает она. Так, Москва — серый кардинал в Южной Осетии и Абхазии, а Армения господствует в Нагорном Карабахе. При этом, стремясь заручиться иностранными покровителями, правительства этих территорий имеют обыкновение указывать на неприятные прецеденты и двойные стандарты.

Власти "государств-фантомов" часто коррумпированы, их возглавляют военные командиры, которые связаны с наркоторговлей или другой незаконной деятельностью. Они "возникают в результате войн и держатся за счет угрозы продолжения борьбы". Они "разжигают войны, культивируют преступность, ослабляют и без того слабые государства", говорится в статье.

Однако авторы не просто "запугивают" читателей, они указывают на необходимость помочь на пути к легитимности тем образованиям, чьи правительства "ведут себя хорошо". В пример приводят Тайвань, против независимости которого яростно выступает Китай, считая его своей неотъемлемой частью.

За последние 40 лет Тайвань обзавелся мощной экономикой, стал моделью перехода от авторитаризма к демократии и ответственным членом мирового сообщества — и все это без непосредственного представительства в ООН, перечисляют американские журналисты. "Частично признанное, но легитимное, настоящее государство, но без суверенитета", как пишут они, "Тайвань являет собой положительный пример созидательной двусмысленности".

Поэтому когда США и другие страны, настаивая на территориальной целостности, исключают возможность превращения "государств-призраков" в ответственных игроков мировой политики, и клеймят их как оплот сепаратизма и форпосты контрабанды, у международного сообщества мало шансов призвать их лидеров к ответственности, делают вывод авторы. А обращение с ними как с плодом чудачества не дает этим образованиям оснований беспокоиться о международном порядке.

Вместе с тем и фокусироваться исключительно на их стремлении к государственности было бы неверным, продолжают аналитики. "Даже когда государство-призрак становится настоящим государством, проблемы могут сохраняться. Чтобы избежать повторения случая Эритреи, международное сообщество должно поощрять реформы в них", — советуют они.

В противном случае миллионы жителей планеты будут и далее пребывать в состоянии политической и правовой неопределенности, а их соседи — жить в состоянии постоянной угрозы войны, говорится в заключение статьи.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам