Россияне стали меньше пить?

Жители России стали употреблять меньше алкогольных напитков. Об этом главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн сообщил в среду, 17 августа, передает РИА Новости. По словам Брюна, алкогольная нагрузка на россиян постепенно снижается. В частности специалист рассказал, что количество выпиваемого алкоголя в стране за 2010 год сократилось с 18 до 15 литров на душу населения.

При этом главный нарколог РФ отметил, что потребление алкогольных напитков в сельской местности осталось на прежнем уровне.

По данным Минздравсоцразвития, на 2009 год уровень потребления алкоголя на душу населения страны составлял 18 литров. Специалисты Росстата выяснили, что в 2010 году россияне выпили около 4,5 миллиарда бутылок водки (31,5 бутылки на каждого жителя РФ, включая детей).

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртного на душу населения РФ составляет 15,76 литра в год. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире, уступая Молдавии, Чехии и Венгрии. Относительно безопасным уровнем специалисты ВОЗ называют 8 литров алкоголя на душу населения, среднемировой показатель составляет 6,1 литра.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам