Завтра Тимошенко будет давать показания в суде

Председательствующий в "газовом деле" судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев объявил перерыв в слушании дела до 14:00 18 августа для того, чтобы подсудимая экс-премьер-министр Юлия Тимошенко имела возможность подготовиться к даче показаний. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение Р.Киреев принял на заседании суда в среду.

Ю.Тимошенко и ее защита просили суд предоставить им время для подготовки к допросу до понедельника. Защита просила суд сделать перерыв на два рабочих дня. "У меня нет возможности готовиться к даче показаний. Я прошу сделать перерыв до понедельника, в понедельник я смогу полностью давать показания", — сказала Ю.Тимошенко.

Защитник Ю.Тимошенко Юрий Сухов, в свою очередь, отметил, что ни у Ю.Тимошенко, ни у ее защиты физически нет времени и возможности готовиться как к допросу Ю.Тимошенко, так и к заявлению ходатайств, поскольку судебные заседания проходят в ежедневном режиме с утра до вечера.

В свою очередь, представители прокуратуры отметили, что подсудимая имеет право давать свои показания тогда, когда она захочет, а суд мог бы перейти к следующей стадии судебного следствия. Таким образом, они не поддержали ходатайство Ю.Тимошенко и ее защиты о необходимости двухдневного перерыва суда по "газовому делу".

Кроме того, на заседании в среду суд частично удовлетворил ходатайство экс-премьера и ее защиты об истребовании ряда документов, касающихся поставки газа. Суд принял решение об истребовании у НАК "Нафтогаз Украины" контрактов между этой компанией и ОАО "Газпром", а также дополнений к контрактам за период с 2003 до 2009 года, контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo о закупке газа за 2008 год. Также, по решению суда, должен быть истребован ответ генерального прокурора на депутатский запрос относительно директив Ю.Тимошенко по газу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам