На ипотеку в России решается один из сотни

На сегодняшний день в России насчитывается не более 4 млн граждан, имеющих возможность приобести жильё на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. Число граждан, способных купить ипотечную недвижимость на первичном рынке, составляет около 9 млн человек.

При этом реально воспользовались ипотекой за последние пять лет лишь 1,3 млн россиян, то есть менее 1 % населения страны. «Независимая газета» убеждена, что причиной низкой популярности ипотеки среди российского населения является её малая доступность.

Условия ипотеки, которые ныне предлагают кредитные организации, делают её экономически нецелесообразной: на практике переплата за недвижимость достигает 150 %. Из-за этого к ипотечному кредитованию прибегают лишь те граждане, которые рассчитывают выплатить займ досрочно — в течение 5-7 лет.

Работники аналитической службы компании «ФинЭкспертиза» подсчитали, что сегодня возможность приобретения однокомнатной квартиры по ипотеке на вторичном рынке имеет не более 13 % работащего населения РФ. В своих рассчётах они опирались на данные Росстата и использовали кредитный калькулятор.

Что касается первичного рынка недвижимости, то возможность купить однокомнатную квартиру на нём имеет возможность 28 % работающих россиян. Между тем, доступность ипотеки сильно различается в зависимости от региона.

Так, жителю Москвы необходимо зарабатывать не менее 70 тыс. рублей в месяц, чтобы купить квартиру по ипотеке. Житель Санкт-Петербурга для этой же цели должен зарабатывать ежемесячно уже 42 тыс. рублей, а житель Мурманской области — 11,7 тыс. рублей.

В отдалённых от федерального центра частях России ипотеку формально может себе позволить около 50-60 % работающего населения населения, в то время как в Москве ипотека доступна лишь 7 % работающих жителей города.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам