Олийнык: Тимошенко избегает судебного следствия

Народный депутат Украины (Партия регионов) Владимир Олийнык считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко и ее защита избегают стадии допроса свидетелей в суде. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, так депутат прокомментировал выступление в Печерском районном суде Киева третьего президента (2005-2010) Виктора Ющенко.
"Ходатайства защиты Тимошенко о прекращении дела против экс-премьера подаются только с одной целью — не допустить судебного следствия… Показания в суде имеют иной юридический вес (в отличие от показаний на досудебном следствии – ИФ), поэтому задача стояла перед защитой Тимошенко — не допустить свидетелей в суд ", — считает депутат.

По словам политика, было сделано очень много для того, чтобы не допустить в суд свидетеля В.Ющенко. В.Олийнык отметил, что партия "Наша Украина" "даже сделала заявление в адрес экс-президента не идти в украинский суд свидетельствовать против Тимошенко". "Это вообще пренебрежение к закону, к государству, пусть приведут хоть один пример подобных призывов в Европе", — заявил депутат.

Он также сообщил, что, кроме политического прессинга, сторонники Ю.Тимошенко также осуществляли действия, направленные на предотвращения допроса свидетелей: "обливают свидетелей водой, оплевывают и оскорбляют их, и этих людей никто из так называемых демократов не останавливает ".

"То есть, создаются условия, когда гражданину для того, чтобы дать показания по делу в отношении экс-премьера, надо переступить через себя, потому что нужно пройти через все те унизительные оскорбления и давление, чтобы добраться до суда. Это поведение по заказу "Батькивщины" и партий, с молчаливого согласия которых все это происходит ", — отметил В.Олийнык.

По его мнению, у Ю.Тимошенко "и не могло быть вопросов к Ющенко, потому что иначе не только Украины, но и весь мир увидел бы, что что-то тайное происходило между премьерами Украины и России". "В газовых соглашениях был скрыт частный интерес Тимошенко", — отметил парламентарий.

Политик убежден, что защита Ю.Тимошенко пытается сделать все, чтобы дело экс-премьера не было рассмотрено до конца, и чтобы суд не вынес свой вердикт. "Если решение суда будет, это позволит его оценивать: после решения суда первой инстанции будет апелляция, кассация, будет также Европейский суд по правам человека, и тогда всем станет очевидно, в чем суть выдвинутых обвинений", — сказал В.Олийнык.

"А если сейчас прекратить дело на стадии предварительного следствия, никто не сможет дать этому делу оценку, а вот когда дело выйдет на европейский уровень и станет публичным, все увидят, что соглашение противоречило интересам государства и национальному законодательству. У Тимошенко не было вопросов к Ющенко потому, что его показания являются неопровержимыми ", — подытожил народный депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам