Азаров требует увеличить добычу нефти

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с главой правления ПАО "Укрнафта", крупнейшей в стране нефтедобывающей компании, Питером Ванхекке.

Согласно соответствующему фотоотчету о встрече, размещенному на официальном веб-сайте правительства Украины, на встрече также присутствовал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В соответствии с сообщением о результатах встречи, Н.Азаров поставил перед "Укрнафтой" задание немедленно стабилизировать ситуацию и выходить на траекторию развития и увеличения добычи нефти.

"Нас не устраивают никакие планы сокращения добычи нефти. Нам нужно выходить на стабилизацию. В течение ближайших двух-трех лет "Укрнафте" необходимо все свои свободные ресурсы направлять на развитие", — отмечено в сообщении.

На веб-сайте, со ссылкой на премьера, говорится, что для достижения результата "Укрнафте" нужно разработать ряд мероприятий по увеличению добычи нефти.

"И правительство, и министр энергетики и угольной промышленности, будут активно в этом способствовать компании", — заверил Н.Азаров.

Премьер выразил готовность провести совещание при участии менеджмента "Укрнафты", представителей органов исполнительной и местной власти, относительно сокращения бюрократических процедур из получения лицензий на проведение бурения.

Н.Азаров также отметил целесообразность внедрения новейших прогрессивных технологий для увеличения добычи нефти, в частности, таких как горизонтальное бурение и гидроразрыв. При этом он пообещал поддержку компании в проектах по разработке сланцевого газа и шахтного метана, поручив Минэнергоуголя в течение двух недель подготовить соответствующие проекты.

Кроме того, в сообщении отмечено, что премьер-министр поддержал идею главы правления "Укрнафты" П.Ванхекке относительно выхода на IPO.

В настоящее время текст сообщения с правительственного портала снят. Причины агентству "Интерфакс-Украина" неизвестны.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Ю.Бойко 17 августа сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Н.Азаров намерен в ближайшее время встретиться с руководством "Укрнафты". На встрече планировалось обсуждать вопрос по текущей деятельности компании в части необходимости увеличения добычи углеводородов.

В январе текущего года Н.Азаров подверг критике руководство угольной и топливно-энергетической отраслей за снижение добычи нефти, газа и угля, потребовав от министра энергетики и угольной промышленности кадровых решений, в том числе руководства "Укрнафты". Спустя месяц акционеры ОАО "Укрнафта" назначили главой правления компании генерального директора Renaissance Capital Ukraine Питера Ванхекке. Однако компании пока не удалось остановить падение добычи.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция этой компании, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 40,47% акций АО.

"Укрнафта" в первом полугодии 2011 года сократила добычу нефти на 4% — до 1,05 млн тонн, газоконденсата – на 39,4%, до 89,2 тыс. тонн, природного газа – на 14,1%, до 1,08 млрд куб. м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам