Более половины граждан Украины общаются в быту на украинском?

53,3% граждан Украины общаются в быту на украинском языке, в то время как на русском общаются 44,5%. Такие данные были получены Центром Разумкова в результате проведенного с 10 по 17 августа опроса общественного мнения. Как отметил на пресс-конференции во вторник в Киеве глава социологической службы центра Андрей Быченко, за последние 11 лет в Украине расширилось употребление украинского языка как в сферах народного хозяйства, так и на бытовом уровне.

По его словам, с 2004 года наблюдается тенденция увеличения количества граждан, которые переходят в быту на государственный язык.

В то же время, социолог отметил, что существуют серьезные региональные различия в этом вопросе. В центральных и западных областях преобладает украинский язык, а в восточных и южных – русский. В Киеве показатели приблизительно одинаковы, однако немного больше людей дома общаются на русском языке. Кроме того, интересными являются данные по Днепропетровской области, где количество граждан говорящих на украинском и русском языке также приблизительно одинаково: в Днепропетровске и крупных городах преимущественно говорят на русском языке, а в селах и небольших городах – на украинском.

Быченко не считает, что в Украине каким-то насильственным образом внедряется украинский язык. "Несмотря на то, что количество разговаривающих на украинском языке растет, количество тех, кто считает его родным языком, все равно меньше по сравнению с этой цифрой", — сказал он. По данным соцопроса, таких граждан в Украине 62%.

Социолог также обратил внимание на то, что количество разговаривающих на украинском языке в общественных местах меньше, чем в быту, и составляет 49,2%, а на русском – 48,7%.

Эксперт объясняет это тем, что в общественных местах и в транспорте на граждан Украины может оказываться определенное подсознательное давление, а также это определенная дань традиции, когда украиноязычный человек на улице общается на русском языке.

Помимо этого, согласно данным опроса, 31,8% граждан Украины гордятся украинским языком. 56,6% граждан Украины считают, что каждый гражданин Украины должен обязательно знать украинский язык, 38,2% так не считают.

В свою очередь директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко отметил, что за 20 лет независимости с украинским языком и в украинском языке не произошло никаких радикальных изменений.

По его словам, за эти годы расширилось поле функционирования украинского языка, присутствие в тех сферах, где он раньше не использовался, расширился словарный запас и терминология.

Гриценко обратил внимание на то, что увеличилось количество доступных текстов на украинском языке, в том числе писателей и поэтов "расстрелянного возрождения" (определение литературы и искусства поколения 20-х – начала 30-х гг. XX века в Украине, участники которого создали высокохудожественные произведения в литературе, живописи, музыке, театре, и которое было уничтожено в ходе сталинских репрессий), литературы украинской диаспоры.

Эксперт подчеркнул, что за годы независимости уже выросло значительное украиноязычное поколение, и никакая политическая конъюнктура не сможет нивелировать статус украинского языка как государственного и одного из факторов государственного строительства в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам