Таможня в августе перечислила в Госбюджет 10 миллиардов гривен

По состоянию на сегодня поступления таможенных платежей за август составили 10 миллиардов гривен. Это на 55% или на 3,5 миллиарда гривен больше, чем за соответствующий период августа 2010 года, сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

За 8 месяцев этого года в бюджет уже перечислено почти 70 миллиардов гривен. "Таможенная служба ежемесячно перевыполняет план поступлений… За август поступления составят более 10 миллиардов гривен. Сверх бюджетного задания в казну направлено почти 2 миллиарда. Существуют все предпосылки для того, чтобы к концу 2011-го мы перечислили в государственный бюджет свыше 110 миллиардов гривен", — сказал он.

Такие экономические показатели стали возможны благодаря упрощению условий внешней торговли и таможенного оформления. Время оформления в режиме "импорт" уменьшилось в 5 раз (с более 10 до 2 часов), в режиме "экспорт" — вдвое (до 50 минут.)

Кроме того, по словам Калетника, удельный вес товаров, импортируемых по контрактам с производителями, увеличился почти на 55%. При этом объем операций с оффшорными посредниками постоянно сокращается. На 35% увеличился экспорт машин, оборудования и транспорта; почти на 36% — продовольственных и сельхозтоваров.

Также на сегодня внедрена процедура электронного декларирования. "К сожалению, еще не все документы могут подаваться в электронном виде. И это значительно усложняет внедрение комплексной программы "Электронная таможня", — подчеркнул председатель Гостаможслужбы.

"Мы предлагаем внести в новый Таможенный кодекс норму, которая будет предусматривать возможность для таможенного брокера подавать в электронном виде только декларацию. В то же время, на брокера возлагается вся полнота ответственности за наличие и достоверность всех разрешительных документов. В случае, если таможенное оформление осуществлено за отсутствии таких документов, ответственность будет нести именно таможенный брокер. К тому же, таможенный брокер должен быть платежеспособным, чтобы иметь возможность покрыть все возможные риски", — рассказал глава Гостаможслужбы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам