Украинцы стали меньше жаловаться на судей

С начала 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, Министерство юстиции получило от граждан Украины почти в три раза меньше обращений об обжаловании решений судей, их действий или бездеятельности. Об этом, как сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Минюста, сказал министр юстиции Александр Лавринович…

…ссылаясь на статистику обращений граждан в Министерство юстиции Украины и его территориальные органы в первом полугодии текущего года.

В частности, с начала года в Минюст поступило 804 обращения от граждан, которые касались этих вопросов, тогда как в 2010 году за этот же период на рассмотрение министерства поступило около 2200 аналогичных обращений.

В целом, отметил министр, жалобы на решения и действия судей составляют лишь 1,7% всех обращений, полученных Минюстом в 2011 году.

Основной же причиной обращений граждан в органы юстиции с начала 2011 года была необходимость получить разъяснения относительно земельного законодательства и пенсионного обеспечения. Граждане также спрашивали в Министерстве юстиции о порядке выполнения решений суда неимущественного характера, просили разъяснений относительно деятельности органов государственной власти и тому подобное.

В целом, отметил министр, с начала 2011 года наблюдается положительная статистика относительно обращений граждан в органы юстиции. Фиксируется уменьшение жалоб и увеличение обращений граждан, в которых они просят предоставить разъяснения по тем или иным юридическим вопросам.

Их почти 48 тыс. обращений, которые поступили в Минюст и подчиненные ему территориальные органы, жалобы составляют немногим больше 20%. При этом, в 2011 году их количество, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, уменьшилось на 8%.

Большое количество жалоб касается невыполнения решений суда. Такие вопросы были затронуты почти в 16% обращений, поступивших на рассмотрение в органы юстиции. При этом наиболее проблемными были вопросы, касающиеся принудительного взыскания алиментов.

Кроме того, граждане обращались по вопросам организации работы органов нотариата. В частности, поступали жалобы на большие очереди в государственных нотариальных конторах, сообщил министр юстиции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам