Найден способ вернуть аутистов в социум

Магнитная стимуляция может помочь справится с симптомами аутизма и синдрома Аспергера, пишет New Scientist. Это позволит пациентам легче общаться с людьми. Сейчас проходят первые клинические испытания неинвазивной стимуляции мозга.

Предварительные результаты исследования говорят о следующем: эмпатия и функционирование в социуме улучшаются, когда небольшая область в переднем отделе мозга подвергается стимуляции. А вот способность общаться и концентрация повышаются, если активность, наоборот, подавляется, но уже в другой зоне мозга.

По словам руководителя работы Пола Фицжеральда из Психиатрического исследовательского центра Альфреда Монаша, пока с помощью стимуляции удалось добиться лишь непродолжительного эффекта, или же она помогает не всем. В своей работе специалист использовал особую стимуляцию, проникающую до пяти сантиметров вглубь в мозговую ткань, активируя зону в медиальной фронтальной коре (она менее активная у людей с аутизмом, когда им нужно выполнять задания, сопряженные с социальным взаимодействием).

В ходе одного испытания женщине с синдромом Аспергера назначили 15-тиминутную стимуляцию в течение девяти дней. В итоге симптомы снизились на три пункта по шкале активности, и женщине стало легче общаться с людьми. Вообще изменения в социальном поведении при стимуляции или подавлении активности медиальной префронтальной коры называется оптогенетика (клетки мозга "включаются" и "выключаются" под воздействием света).

Параллельно с первым изысканием другая группа специалистов пыталась подавить активность в двух областях мозга. Результаты были схожи с первыми. Мануэль Казанова из Университета Луисвилл использовал стимуляцию мозга, чтобы подавить активность в дорсолатеральной префронтальной коре (данная зона задействована в интеграции сенсорных процессов, внимания и прочих когнитивных функций).

У людей с аутизмом эта зона не работает должным образом. Ученые исследовали группу из 16 человек с аутизмом. Им предлагалось пройти стимуляцию раз в неделю, на протяжении 12 недель. Это давало снижение раздражительности, повышение концентрации.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам