Президентом Эстонии переизбран Тоомас Ильвес

На прошедших в понедельник в парламенте Эстонии выборах главы государства президентом на очередной пятилетний срок вновь избран Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves).

За него проголосовали 73 члена парламента из 101, за его конкурента, депутата Европарламента Индрека Таранда (Indrek Tarand) отдали свои голоса 25 народных избранников, три бюллетеня признаны недействительными.

Согласно конституции, для победы ему нужно было заручиться поддержкой не менее двух третей депутатов или получить не менее 68 голосов.

Т.Х.Ильвес родился 26 декабря 1953 года в Стокгольме, куда от наступающей Красной армии в 1944 году бежали его родители. Позднее его семья перебралась в США, где будущий президент закончил Пенсильванский и Колумбийский университеты по специальности психология.

До переезда в 1993 году в Эстонию работал аналитиком и исследователем , а позже шеф-редактором эстонской редакции радио "Свободная Европа".

В независимой Эстонии работал послом этого государства в США, Мексике и Канаде, возглавлял МИД Эстонии.

В 2002-2004 годах избирался членом парламента Эстонии, 2004-2006 годах был депутатом Европарламента.

С 2006 года президент Эстонии.

Женат, имеет сына и двух дочерей.

Владеет эстонским, английским, немецким и испанским языками.

В ходе предвыборной кампании он следующим образом сформулировал задачи, стоящие перед главой государства: "Вижу главной заботой будущего президента, чтобы из всех родившихся в Эстонии детей выросли достойные члены общества, чтобы молодежь Эстонии хотел именно здесь создавать свои семьи и работать здесь, создавать ценности и нести культуру, чтобы старение в Эстонии было достойным, чтобы общественные связи были столь прочными, чтобы никто из них не выпал и не остался в стороне".

Он высказался за оказание помощи "тем, кто в силу национальности, родного языка или истории чувствуют себя здесь лишними".

После избрания Т.Х.Ильвес выступил с краткой речью, в которой пообещал "служить как государству, так и всем людям Эстонии, вне зависимости от их мировоззрения и вероисповедания".

По его мнению, "сегодняшнее решение является историческим не только в силу личности, избранной президентом, но и потому, что впервые президент был избран способом, который предусмотрели создатели конституции 20 лет назад. Он доказывает зрелость и взрослость государства".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам