Украина может отменить пошлины на экспорт зерновых в начале сентября

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк рассчитывает на отмену парламентом пошлин на экспорт зерновых в начале сентября.

"Мы планируем доработать его (предложения по отмене вывозных пошлин на зерно – ИФ) до 2-3 числа (сентября — ИФ) и до 6-7 принять решение", — сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам Н.Присяжнюка, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьеру, Минагропроду и Министерству финансов изучить ситуацию и подать предложения относительно активизации экспорта зерновых.

"Нужно внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Мы готовим такое предложение. Сегодня на заседании Кабмина мы его обсуждали", — сказал министр.

Как сообщалось, Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

С начала текущего маркетингового года экспорт зерна из Украины идет низкими темпами, что, по словам экспертов, связано именно с действием вывозных пошлин.

По последним прогнозам Минагропрода Украины, урожай зерна в стране в текущем году превысит 50 млн тонн, тогда как в 2010 году Украина собрала 39,3 млн тонн.

Экспорт зерна в текущем МГ ожидается в объеме 25 млн тонн против 12 млн тонн в минувшем маркетинговом году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам