Экипаж МКС задержится на орбите из-за аварии "Прогресса"

Трое из шести членов экипажа МКС вернутся на Землю позже запланированного срока из-за аварии космического грузовика "Прогресс". Об этом сообщает РИА Новости.

Россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран, которые должны были приземлиться 8 сентября на корабле "Союз ТМА-21", проведут на станции дополнительно еще восемь дней. Как уточнил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, позже 16 сентября посадка сдвигаться не будет. Ранее членам экипажа уже сообщили о переносе даты возвращения на Землю на более поздний срок.

Кроме того, Краснов сообщил, что из-за аварии "Прогресса" будет перенесена дата запуска очередной экспедиции на Международную космическую станцию — вместо 22 сентября корабль "Союз ТМА-22" отправится на орбиту в конце октября — начале ноября. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Тем не менее, несмотря на сдвиг сроков пилотируемых запусков, Федеральное космическое агентство намерено провести все запланированные на 2011 год старты. Об этих планах корреспонденту "Интерфакс" рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Всего до конца текущего года на орбиту должно отправиться еще два корабля — "Союз ТМА-22" и "Союз ТМА-03М". По словам источника, "Союз ТМА-22" должен стартовать в середине ноября, а запуск второго корабля намечен на декабрь.

Аварийный запуск космического грузового корабля "Прогресс М-12М" состоялся 24 августа. Ракета-носителя "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур, не смогла вывести грузовик на орбиту — на 325-й секунде он не отделился от третьей ступени ракеты. Обломки ракеты-носителя и корабля упали в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам