Украина — десятая в рейтинге несчастных стран

 
Украина оказалась на десятом месте в рейтинге несчастных стран, который ежегодно составляет американский экономист Артур Окун.

Как пишет «Сегодня» , американец составляет рейтинг несчастных стран, отталкиваясь от уровня безработицы и годовой инфляции. В 2009 году из-за экономического кризиса Украина возглавила этот список, поскольку инфляция в 12,3% оказалась самой большой в мире.

Сейчас по «индексу несчастья» Украина на 10-м месте (из 38 стран), между Португалией (9-е) и Грецией (11-е).

Лидерство в рейтинге несчастных стран досталось Беларуси, у которой весной деньги обесценились почти наполовину, а уровень инфляции за первое полугодие 2011 года — 36,2%. Беглый опрос минчан подтвердил выводы Окуна. «Я особо себя в привычных вещах и продуктах не ущемляю, ну, конечно, экономишь, чего-го глобального не покупаешь. Когда цены каждый день растут, есть неприятное чувство, что мы катимся куда-то вниз, и ничего хорошего нас там у подножия горки не ожидает. Да и где он, этот предел?» — отметил 35-летний минчанин Иван. «Конечно, я стал несчастней — наше пиво теперь невозможно пить! Раньше для него за границей закупали какие-то составляющие, а сейчас, чтобы цена была не заоблачной, заменили их отечественными. Пропало белорусское пиво!» — посетовал не без иронии 55-летний Роман.

Самыми счастливыми являются Норвегия и Швейцария, где уровень инфляции 0% и 0,3% соответственно.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам