В Ужгородском районе начинается восстановление газоснабжения


Газоснабжение в 26 селах Ужгородского района Закарпатской области, приостановленное в связи со взрывом у кафе в облцентре, планируется восстановить в среду, сообщает пресс-центр Закарпатской областной государственной администрации.

Кроме того, в среду планируется восстановление электроснабжения в помещениях жителей Ужгорода. "Без электричества на время останутся только около 10-ти домов в 100-метровой зоне чрезвычайной ситуации. По газоснабжению, то уже составлен графики возобновления подачи газа в Ужгородском районе и городе Ужгород… В первую очередь будут подключать частный сектор. Относительно многоквартирных домов, позиция "Закарпратгаза" остается неизменной: подключение многоэтажек будет происходить только после проверки газовиками каждой квартиры. Отметим, что это требует присутствия в помещении жителей всех квартир", — отмечается в сообщении.

По данным облгосадминистрации, в среду будет восстановлено газоснабжение в следующих селах района: Павлово, Батфа, Шишловцы, Тарновцы, Сторожница, Оноковцы, Невицкое, Каменское, Стрипа, Большие Лазы, Нижнее Солотвино, Розовка, Минай, Паладь-Комаровцы, Подгорб, Барвинок, Холмок, Концово, Гута, Кишселменц, Галоч, Глубокое, Цыгановцы, Ярок, Ореховицы, Холмицы.

Во вторник аварийные службы проводили в Ужгороде у места происшествия сварочные работы. "На поврежденную трубу установили металлический бандаж. Аналогичные устройства используются при ремонтах магистральных газопроводов высокого давления", — рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось, по данным МинЧС, в результате взрыва газа возле ужгородского кафе в понедельник пострадали 3 человека, из них 2 доставлены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии и еще 1 — в ожоговое отделение. По состоянию на вторник, среди трех пострадавших одна женщина в тяжелом состоянии, жизни еще двух потерпевших угрозы нет.

По данным МинЧС, более чем за час до взрыва – около 16:00 – произошла утечка газа при проведении земляных работ по заказу Закарпатского филиала ОАО "Облэнерго". После обнаружения утечки газа к месту происшествия была направлена аварийная бригада Закарпатгаз и один ход СДПЧ-1, однако в 17.07 на углу улиц Анкудинова и Русской произошел взрыв, в результате которого были повреждены окна и двери двухэтажного кафе "Шериф". После этого в этом кафе начался пожар, при котором трое человек получили тяжелые ожоги и были госпитализированы.

Из-за повреждения газопровода Ужгород и 26 сельских населенных пунктов Ужгородского района Закарпатской области остались без газоснабжения. Общее количество отключенных абонентов — более 48 тысяч. По улицам Анкудинова и Русской перекрыто дорожное движение.

Управление Госгорпромнадзора отмечает, что земляные работы с целью прокладки электрокабеля методом бурения ООО "Свемон-Запад" проводило с грубыми нарушениями: без надлежащей документации и согласования с владельцами инженерных сетей. В результате поврежден газопровод среднего давления Ду 500 мм.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам