Пан Ги Мун призывает срочно направить в Ливию миссию ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун выступает за скорейшее направление в Ливию миссии Организации. "Моя цель — развертывание в Ливии персонала ООН настолько быстро, насколько это возможно", — заявил генсек в Нью-Йорке. "Нельзя недооценивать важность момента. Фактор времени имеет исключительную значимость.
 Народ Ливии ожидает помощи от международного сообщества", — подчеркнул Пан Ги Мун.

Он призвал СБ ООН "быть восприимчимым к просьбам переходных властей Ливии о финансовой помощи. "Наша главная задача заключается в том, чтобы обеспечить международные, региональные и двусторонние усилия, отвечающие чаяниям ливийцев. В ответ это потребует от временных властей Ливии определения четких приоритетов — краткосрочных и долгосрочных", — заявил генсек ООН.

Он сообщил, что в последнюю неделю несколько раз говорил по телефону с председателем Национального переходного совета Ливии Мустафой Джалилем и обсуждал с ним вопрос о будущем страны, особенно, — в ближайшие несколько месяцев.

Эти обсуждения продолжатся на международной конференции по Ливии, которая состоится 1 сентября в Париже, сказал Пан Ги Мун.

Пресс-служба ООН сообщила, что генсек примет участие в этой конференции вместе со своими специальным советником по Ливии Йеном Мартином и заместителем по политическим вопросам Лином Паско.

Генсек ООН приветствовал решение Совета Безопасности разморозить 1,5 млрд долларов ливийских активов на удовлетворение гуманитарных нужд народа этой страны.

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин призвал сделать все, чтобы размораживаемые счета правительства М.Каддафи не были расхищены.

"Надо сделать все возможное, чтобы эти фонды не были потеряны и разворованы", — заявил российский постпред.

В.Чуркин сказал, что ему понятно стремление "всех помочь ливийскому народу". Однако, подчеркнул он, постконфликтное восстановление Ливии — это огромная задача, а счета Каддафи — не бездонные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам