Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине около $600 млн

Компания Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине около $600 млн, сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин журналистам в среду в Киеве.

По его словам, соответствующий договор с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" будет подписан на этой неделе.

В четверг с делегацией Shell встретится президент Украины Виктор Янукович.

С.Левочкин также отметил, что приблизительно $ 200 млн компания Shell намерена инвестировать в разведывательные работы.

Как сообщалось, Shell длительное время заявляет об интересе к Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская обл.). Объект уже согласован местными властями для выставления на конкурс по предоставлению в пользование на условиях, определенных соглашениями о разделе продукции. После согласований и разрешений всех заинтересованных органов площадь должна выставляться на открытый конкурс.

Ранее председатель Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий заявил, что Shell уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и, в случае победы в конкурсе, готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов.

"Уже за 10 лет они, согласно пессимистичному сценарию, планируют там добывать около 8-10 млрд куб. м газа в год", – отметил Э.Ставицкий, добавив, что именно Shell готова лучше всех к освоению площади. При этом интерес к ее разработке также проявляли ExxonMobil и "ДТЭК Нефтегаз".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам