Таможня в августе перечислила в бюджет 12 миллиардов гривен

Государственная таможенная служба перевыполнила бюджетные задания, установленные Минфином на август, перечислив в бюджет более 12 миллиардов гривен. Об этом сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

"Каждый день Таможенная служба перечисляет в госбюджет почти полмиллиарда гривен. Таможня ежемесячно перевыполняет план поступлений. Уже 24 августа Таможенная служба выполнила бюджетные задание, установленные Минфином. Это на 62% или на 4,7 миллиарда гривен больше, чем за август 2010-го"- сказал он.

Калетник уточнил, что в августе текущего года Гостаможня перечислила в бюджет на 62% больше средств, чем в августе прошлого года. Всего за 8 месяцев этого года в бюджет перечислено почти 72 миллиарда гривен. За январь-август сверх бюджетного задания в казну направлено около 4,6 миллиардов гривен.

Такие высокие показатели стали результатом многие нововведений в работе таможни. В частности, одним из факторов, которые негативно влияли на конкурентоспособность Украины была так называемая "черная контрабанда". Сейчас эти каналы контрабанды перекрыты. Кроме того, в таможне проводятся эффективные мероприятия по противодействию коррупции. В числе достижений ведомства, Игорь Калетник также назвал сокращение продолжительности таможенного оформления (в режиме "импорт" – в 5 раз, в режиме "экспорт" – в 2 раза) и внедрение процедуры электронного декларирования.

По словам Калетника, о переменах к лучшему в работе таможни также свидетельствует серьезный рост товарооборота страны. На сегодня он увеличился на 50% ! и составил почти 100 миллиардов долларов. "Реализация курса государства на создание для бизнеса благоприятных условий работы, привлечения иностранных инвестиций, развитие внутреннего производства, а также действенный контроль за уплатой налогов позволит обеспечить в 2011 году поступления таможенных платежей в сумме свыше 110 миллиардов гривен", — прогнозирует председатель Гостаможслужбы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам