Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть

Евросоюз 2 сентября ввел эмбарго на поставки нефтепродуктов из Сирии, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на дипломатов. Введение запрета стало реакцией на отказ Башара Асада прекратить военные операции против оппозиционеров. По просьбе Италии эмбарго для уже заключенных контрактов начнет действовать 15 ноября 2011 года.
В страны ЕС поставлялись около 95 процентов экспортной сирийской нефти. Ранее аналогичный запрет ввели Соединенные Штаты Америки. В целом ежегодные доходы Сирии от продажи нефтепродуктов за границу оцениваются в 4 миллиарда долларов.

Помимо эмбарго на ввоз нефтепродуктов ЕС и США ввели ряд других санкций по отношению к режиму Асада. Они предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в США и страны ЕС чиновников, причастных к применению силовых методов подавления народных выступлений в Сирии.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года. Выступления оппозиционеров в различных городах жестоко подавлялись даже после того, как в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Башар Асад пообещал прекратить все военные операции.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам