Инсулиновый завод "Индар" приобрела компания, зарегистрированная в Белизе

Единственный в Украине завод по производству инсулина "Индар" оказался в собственности иностранной компании, которая получила акции стратегического предприятия в подарок.

Инсулиновый завод "Индар" приобрела компания, зарегистрированная в Белизе
Четвертый в мире завод по производству инсулина — отечественный "Индар" — перешел в собственность компании, зарегистрированной в оффшорной зоне. Об этом сообщает интернет-издание "Левый берег".

"5 июня 2000 года правительство создало Государственную акционерную компанию "Укрмедпром", которая с 2006 года будет переименована в ГАК "Госмедпром". В уставный капитал созданной компании был внесен весь государственный пакет акций "Индара". О том, чтобы продать новый завод "Индар", речи не было. Более того, 5 сентября 2007 года правительство своим постановлением №690-р включило завод в перечень предприятий, не подлежащих приватизации", — пишет издание в журналистском расследовании.

Далее вступает в силу схема, по которой предприятие без согласия Кабмина и Фонда госимущества передают фактически в частные руки.

Формальной причиной для этого стало наличие у "Госмедпрома" задолженности по векселю на сумму 6 млн 351 тыс. грн перед харьковским торговцем ценными бумагами ООО "Аквизит-инвест". В 2008 году Носивский районный суд Черниговской области за один день легализует отчуждение акций (кстати, в июле 2010 года за нарушение присяги судья, вынесший это решение, был уволен).

В течение двух недель при участии исполнительной службы Главного управления юстиции в Харьковской области с "Госмедпрома" взыскали сумму долга, разрешив продать 70,7% акций "Индара" общей номинальной стоимостью 57 млн 187 тыс. грн за… 6 млн 400 тыс. грн (!). Эта сумма поступила на счет Главного управления юстиции в Харьковской области.

После перечисления "Аквизит-инвест" долга, "Госмедпрому" возвратили оставшиеся 48 тыс. 300 грн. В свою очередь компания Gerist Invest Limited, в руках которой оказался проданный пакет акций завода, подарила весь пакет акций оффшорной компании Storke Holdings Limited, зарегистрированной в Белизе.

Таким образом, за пакет акций "Индара" номинальной стоимостью в 57 млн грн госкомпания выручила 48 тыс. грн, а новый собственник — оффшорная компания Storke Holdings Limited получила его бесплатно.

Издание напоминает, что "Индар" не подлежал приватизации согласно законодательству.

Источник: ТСН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам