Луценко отказался от медобследования

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко, содержащийся в Киевском следственном изоляторе, отказался от осмотра и обследования специалистами Министерства здравоохранения, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины в пятницу. Как сообщалось, в четверг защитники Ю.Луценко заявили о серьезной угрозе его жизни и здоровью.
 На пресс-конференции супруга и защитница подсудимого Ирина Луценко заявила, у него цирроз печени, который при отсутствии лечения может привести к онкологическому заболеванию.

В сообщении пенитенциарной службы отмечается, что в пятницу, согласно разрешению Печерского районного суда г.Киева от 1 сентября в Киевский СИЗО прибыла комиссия из ведущих специалистов Министерства здравоохранения (по специальности гастроэнтерология) во главе с главным гастроэнтерологом Украины Наталией Харченко.

Для проведения комплексного обследования состояния здоровья Ю.Луценко комиссия была обеспечена необходимым диагностическим оборудованием.

"Однако, Ю.Луценко категорически отказался от общения с членами комиссии относительно состояния его здоровья, медицинского осмотра и обследования", — заявили в пенитенциарной службе.

"В настоящее время состояние здоровья Ю.Луценко находится под постоянным динамическим наблюдением медперсонала Киевского СИЗО", — говорится в сообщении.

По информации пенитенциарной службы, комиссия была создана для дополнительного обследования состояния здоровья Ю.Луценко, "поскольку предварительные выводы врачей (диетолога и гастроэнтеролога) от 30 августа с.г. были сделаны на основании обследований, проведенных еще в мае-июле с.г".

Комиссия, изучив медицинскую документацию, которая включает результаты предыдущих инструментальных исследований (эзофагогастрофибродуоденоскопию, УЗИ органов брюшной полости), лабораторные методы обследования (общий анализ крови, биохимические показатели функции печени и др), сделала вывод о необходимости уточнения ряда данных путем проведения дополнительных обследований, "без чего установление диагноза является преждевременным".

Как сообщалось, Ирина Луценко заявила, что 30 августа в Лукьяновском СИЗО по разрешению судьи Печерского районного суда Сергея Вовка было проведено медицинское обследование Ю.Луценко известными медицинскими специалистами. "Ему поставлен диагноз "цирроз печени" (крипто генный) с явлением портальной гипертензии с варикозом вен пищевода. Учитывая прогрессирующий характер заболевания больному, с целью уточнения диагноза, предписано лечение с дообследованием в условиях специального гастроэнтерологического стационара", — сказала она.

Ю.Луценко, которого обвиняют в должностных преступлениях, был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам