Вина Минздрава в проблемах с закупками лекарств минимальная — эксперт

Вина Минздрава в проблемах с закупками лекарств минимальная. Такое мнение высказал экс-председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Александр Федько. "При действующих регламентах закупок от личности зависят проценты. Пока не завершится инициированный процесс изменений законодательства, в том числе по внедрению прямых закупок, непосредственно от министра мало что зависит. В данном случае министерство работает в имеющемся правовом поле", — сказал эксперт.

Федько положительно отозвался о министре здравоохранения Александре Анищенко, занимающем свой пост с конца мая. "Потрясающий человек с качествами руководителя, опытный управленец. Я думаю, ему надо дать время показать себя", — сказал специалист.

Партнер адвокатской фирмы "Паритет" Борис Даневич, специализирующийся на фармацевтическом рынке, согласен, что за два-три месяца сложно навести полный порядок в тендерных закупках. «Закупки за госсредства — очень грустная тема в плане коррупции и непрозрачности процесса. Многие годы журналисты писали о приобретении странных лекарств или о победе в тендерах одних и тех же компаний. Значительно увеличивало возможности для коррупции требование о закупке не одного, а набора лекарственных препаратов. Для этого надо было пройти согласования со всеми производителями, что удавалось не многим», — сказал он.

В то же время, по мнению эксперта, в последнее время борьба с непрозрачными схемами при госзакупках в здравоохранении усилилась. Он не исключил, что "бизнес, который имел интересы в этой сфере, наверняка, пытается оказывать давление" для сохранения своих прибылей.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам