Россия угрожает встречным иском по газовым контрактам

Заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев заявляет, что Россия подаст встречный иск в случае обращения Украины в Стокгольмский суд по газовым контрактам. В частности, он не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть разрешен в арбитражном суде.

"Наши контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда. Если украинская сторона обратится в международный арбитраж, мы подадим встречный иск", — заявил он. По мнению Язева, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований.

"Наши украинские партнеры считают существующие цены несправедливыми, но покупатель всегда думает, что он переплачивает, а продавцу кажется, что он недополучает", — отметил он. Он напомнил, что контракт, подписанный в 2009 году, обговаривает все условия поставок, в том числе минимально отбираемые объемы в год. "Мы идем навстречу — не берем штрафы за недобор газа, в разумных пределах, конечно", — добавил он.

Напомним, 13 июля глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам газовых соглашений, депутат от Партии регионов Инна Богословская заявила, что Украина может обратиться в международные судебные инстанции в случае отказа России пересмотреть газовые контракты.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам