Более трети украинцев выступают за мажоритарную систему выборов в Раду


Мажоритарная система выборов в Верховную Раду пользуется наибольшей поддержкой у украинцев (37%), опрошенных в ходе социологического исследования Общественного консорциума избирательных инициатив.

Согласно результатам опроса, обнародованным в понедельник в Киеве, 31% респондентов высказали поддержку пропорциональной системе с открытыми списками, 24% считают наилучшей смешанную систему, предусмотренную законопроектом о парламентских выборах, который находится в Верховной Раде.

Наименьшее количество украинцев (6%) поддерживают пропорциональную систему выборов с закрытыми списками.

Кроме того, 69% респондентов не поддерживают отмену в бюллетенях пункта "против всех", 19% выступают за отмену в бюллетенях пункта "не поддерживаю ни одного кандидата", 12% опрошенных затруднились ответить.

Большинство респондентов (39%) не поддерживают запрет на участие в парламентских выборах избирательных блоков нескольких партий, вместе с тем, 34% выступают за такой запрет, 27% — не смогли ответить на вопрос.

Согласно результатам социологического исследования, большинство опрошенных украинцев не доверяют центральным органам власти.

43% респондентов высказали полное недоверие президенту Украины, 23% — "преимущественно ему не доверяют", 18% — "преимущественно доверяют", а 9% — полностью доверяют.

Вместе с тем, 51% опрошенных полностью не доверяют Верховной Раде, а 48% — Кабинету министров Украины. В то же время, полное доверие этим органам власти высказывают 3% и 4% соответственно.

Социологическое исследование проводилось с 8 по 15 августа 2011 года, в ходе которого было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 16 до 75 в 48 городах и 30 селах по всем регионам Украины. Погрешность выборки составляет 3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам