Диденко дали 3 года условно

Бывший первый заместитель председателя Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий приговор зачитала в понедельник председательствующая на процессе судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу были арестованы И.Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.

И.Диденко находился под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить А.Макаренко и Т.Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В тоже время суд отказался освободить из-под стражи И.Диденко.

25 июля 2011 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты И.Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа 2011 года представители прокуратуры пришли к выводу о необходимости изменения И.Диденко статьи обвинения на более мягкую. По словам адвоката, Игоря Степанова, его подзащитному было переквалифицировано обвинение с ч. 2 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 364, которая предусматривает более мягкое наказание.

И.Диденко 31 августа заявил суду, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам