Азаров позвал Россию добывать в Украине газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина приветствовала бы участие России в новой компании по добыче газа. В ходе заседания пресс-клуба в понедельник в Киеве он отметил, что эта компания может получить лицензию на добычу около 1 трлн кубометров природного газа.
"Мы надеемся, что необходимый компромисс с Россией будет найден. Долгосрочные интересы должны перевесить сиюминутный момент", — сказал Н.Азаров, комментируя в целом ход переговорного процесса Киева и Москвы в газовой сфере.

По словам премьера, реформа Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", к которой сейчас приступает украинское правительство, облегчит переговоры страны с Международным валютным фондом (МВФ).

"Мы были инициаторами переноса приезда миссии МВФ до того момента, пока не будет принята пенсионная реформа и не решен вопрос дефицита НАК "Нафтогаз", — сказал также Н.Азаров.

Как сообщалось, Украина в настоящее время добывает около 20 млрд куб. м природного газа ежегодно. Его потребление в этом году, согласно прогнозом Минэнергоугля, сократится до 54 млрд куб. м, а в следующем планируется снизить его еще на 10 млрд куб. м.

Н.Азаров на минувшей неделе заявил о разведанных запасах газа в Украине на уровне около 1 трлн куб. м и прогнозных его ресурсах около 11-20 трлн куб. м.

Киев полтора года ведет переговоры с Москвой о пересмотре заключенных в 2009 году на 11 лет газовых контрактов, добиваясь снижения цены и гарантий объемов транзита газа через территорию Украины. Российская сторона ставит жестким условием таких переговоров присоединение "Нафтогаза" к "Газпрому".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам