Парламент запретил тестировать детей при приеме в школы

Верховная рада запретила проверку уровня знаний во время приема детей в школы. За принятие соответствующего проект закона №6515 проголосовали 264 депутата при минимально необходимых 226.

"Тестирование знаний детей перед поступлением в начальную школу часто используется школьной администрацией как инструмент вымогательства у родителей, а в случае отказа или невозможности родителей дать взятку, как инструмент дискриминации ребенка, нарушая тем самым ст. 52 Конституции Украины о равенстве прав детей", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом Рада установила, что такой запрет касается только общеобразовательных учебных заведений и не относится к гимназиям, лицеям, коллегиумам, специализированным школам (школам-интернатам).

Автором законопроекта является депутат от фракции Партии регионов Александр Фельдман. По его словам, на сегодняшний день, при приеме детей в обычные общеобразовательные школы, все чаше применяется практика тестирования знаний. Зачастую, такое тестирование является основанием для принятия решения о зачислении ребенка в школу, что нарушает статьи Конституции Украины о равенстве прав детей и о гарантированном обязательном школьном образовании.

Дети идут в школу не для того, чтобы школьные администрации оценивали уровень их дошкольной подготовки, а чтобы получать знания. Если речь идет о неспециализированных школах, то никакого тестирования быть не должно, т.к. это часто превращается в инструмент дискриминации детей из малообеспеченных семей вымогания денег у родителей, считает Фельдман.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам