Шантажом и плагиат-дубинкой…

Последние события в Украине ярко продемонстрировали: тем, кто называет себя «патриотами», нужна не Родина, а власть в ней. Любой ценой. Пусть даже ценой игнорирования ее национальных интересов, репутационных и материальных потерь, унижения страны на внешней арене. Все сгодится, лишь бы действующая власть ослабла, и ее можно было бы захватить в свои руки, натруженные от пересчета чужих денег, уплаченных за выполнение «заказа» на возврат к кормилу «нужных людей». Вот что делают в любой стране, которая испытывает внешнее давление, ее политики?

Правильно, и оппоненты и сторонники власти отбивают внешнюю атаку, а потом продолжают внутренние разборки дальше. Всеми доступными им способами, желательно демократическими и мирными. Только Владимир Ленин в 1917 году в Российской империи, «оранжевые» в 2004 году в независимой Украине да последние «повстанцы» в 2011 году в Ливии были готовы «сожрать» власть в своей стране всеми возможными методами и способами. Призывами к «поражению собственного правительства в империалистической войне и превращению ее в войну гражданскую» с последующей оккупацией немцами части территорий, изоляцией на международной арене, приглашением натовских бомбардировщиков «поутюжить» родную страну, чтобы под бомбами похоронить неугодных правителей и т. д.

…Но продолжим. Украине как государству сейчас плохо. Ее зажали с двух сторон: что с востока, что с запада. И буквально шантажируют. Россия пытается воспользоваться украинскими финансовыми трудностями, невозможностью Украины с 1 октября сего года платить за газ по цене в 400 долларов за 1000 кубометров и склонить ее либо к вступлению в Таможенный союз (ТС) вместе с Беларусью и Казахстаном, либо к передаче в управление (еще один вариант – к продаже) чуть ли не последнего ее стратегического актива – газотранспортной системы (ГТС, «трубы»). При этом Москва наотрез отказывается снижать цену на свой газ путем переговоров, а требует только выполнения своих условий. И Украину уже публично назвали «иждивенкой», которая не понимает рыночных механизмов и правил современного межгосударственного существования.

Неужели он доживает последние дни?

Евросоюз, с которым Украина ведет непростые переговоры об ассоциации, зоне свободной торговли (ЗСТ) и облегчении визового режима, ведет с Киевом игру в доброго и злого следователей. Часть европолитиков призывают затормозить переговоры об ассоциации до тех пор, пока в Украине не будет отпущена на свободу Юлия Тимошенко, которая сама провозгласила себя «народной оппозицией» и умудрилась утвердиться в этом статусе, благодаря тому, что попала под суд за злоупотребление властью в бытность премьером. Официальные же лица ЕС и Европарламента утверждают, что они продолжат переговоры, потому что не желают менять целую страну на судьбу одного политика. Пусть и оппозиционного.

Это вроде бы дает Украине не только надежду на успех в евроинтеграции, объявленной «стратегическим приоритетом», но и является поддержкой перед лицом российского давления. Мол, не надо в ТС, мы вас за это к ЕС приблизим.

Все это было бы хорошо, если бы вот этот разнобой мнений в Европе не таил в себе главной угрозы Украине: она может окончательно отказаться от ТС, поссорившись с Россией и не добившись от нее снижения цены на газ, и даже выпустить Тимошенко на свободу, а вот ассоциации с ЕС не получить. Равно как и не решить проблемы обеспечения газом. Или хотя бы получения денег на его закупку по страшно высоким ценам. Повторяю, уже в четвертом квартале текущего года. Свободных денег-то ни в ЕС, ни в еще одном любителе украинской евроинтеграции в пику России – в США – нет…

Наедине…

К тому же, даже если удастся подписать соглашение об ассоциации, то его еще нужно будет ратифицировать в парламентах всех стран-членов ЕС. А это процесс трудный и длительный. К тому же ассоциация с ЕС, как и вступление в ТС, требует от Украины экономических уступок и открытия своих рынков перед чужими товарами. И все равно нет гарантий, что даже после выполнения Киевом всех условий «евродемократы» при ратификации документа не затянут привычную песню об «украинском авторитаризме» и не потребуют «дальнейшего углубления демократии» в Украине. Как? Очень просто: сегодня они требуют отпустить Тимошенко, завтра – передать ей власть…

А ведь именно к этому – к передаче власти им – сводится сегодняшняя борьба «оппозиционеров» Тимошенко, которые самопровозгласили себя еще и «демократами» и «патриотами». Демократия у них только тогда считается таковой, когда они у власти. И плевать, что в 2010 году президент Янукович победил на выборах, которые весь мир признал свободными, открытыми и демократичными. Ну и «патриотизм» похожего свойства: они любят Родину, но странною любовью – кто больше заплатит, тому и подложат «клиентку». Оптом или в розницу. На запад или на восток. Лишь бы взамен им помогли получить власть…

Так уж получилось, что сегодня президент Янукович пытается бороться на два фронта: и от российских домогательств отбиться, уговорив Москву пойти на переговоры о более низкой цене на газ и не доводя дело до международных судов в Стокгольме или Гааге, и с ЕС договориться о справедливых и равноправных правилах ассоциации и ЗСТ. При этом пикантность ситуации еще и в том, что ЕС, требуя не преследовать Тимошенко, отбирает у Киева формальный повод для противостояния с Россией в судах. Если украинский суд докажет, что Тимошенко подписала соглашения по газу с нарушением украинских законов, то это будет хоть какая-то зацепка требовать их отмены. Слаба зацепка, но какая есть. А если по требованию ЕС признать, что Тимошенко – просто «демократка», то и такой не будет…

И что же делают «патриоты»? Вместо того, чтобы помочь власти консолидировано противостоять внешнему давлению, найти выход из сложившейся ситуации, выступить на международной арене единым фронтом и оставить выяснение отношений между собой для арены внутренней, они усилили нападки на власть. А средоточием этих нападок сделали, ясное дело, президента Януковича и его ближайшее окружение.

Сначала Януковича представляли как «пророссийского политика». Потом он резко стал «антидемократом», «авторитаристом» и «антинародным режимом-2». И все это время из него рисовали «некультурного и малограмотного человека», подмечая, коллекционируя и раздувая до вселенских масштабов в подконтрольных СМИ любую фактологическую или смысловую оговорку или оплошность в выступлениях или разговорах с людьми. Понятно, что украинские политики гарвардов не заканчивали и ораторскому искусству учились в подворотнях или на майданах. Но то, что творили с Януковичем, уже перешло в откровенную травлю. Причем «травильщикам» платили по отдельному прейскуранту и даже открыли при посольствах грантовые линии, списывая гонорары на «развитие свободы слова», «борьбу с цензурой» и «проведение журналистских расследований». Теперь же Януковича обвинили еще и в плагиате при написании книги «Opportunity Ukraine» на английском языке.

Опять «патриотически» обнажились…

Я не буду анализировать или вдаваться в текстологический анализ опуса. Но смысл этой акции понятен – и дальше максимально ослаблять власть, представляя президента еще и человеком, без разрешения «заимствующим» чужие тексты, посягающим на чужой интеллектуальный продукт.

При этом травля обогатилась еще одним немаловажным нюансом: на витке обвинений в плагиате попытались ослабить сторонников президента, столкнув их лбами, заставить его убрать их от себя собственными руками. Причем били по президентским соратникам по обеим сторонам политического спектра. По правой – прозападной и национал-демократической, и по левой – пророссийской, центристской…

Дело ведь вот в чем. Книгу «Opportunity Ukraine» представили как творение рук советника президента Анны Герман, которая-де при помощи этого опуса вроде бы пыталась вернуть к себе былое расположение главы государства и занять более весомый пост – вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. Или, на худой конец, министра образования и науки, потеснив оттуда Дмитрия Табачника.

Почему Табачника? Да потому, что этого министра представляют в окружении президента прямой политической противоположностью Герман. Если Герман – «проводница националистической, бандеровской идеологии», то Табачник – «пророссийский», «наймит и ставленник Кремля».

И в этом есть очень трезвый расчет организаторов травли: они знают, что делают. Расчетливо и цинично, но выверено и грамотно. Герман и Табачник во многом действительно олицетворяли два оттенка политических воззрений в структуре правящей элиты в рамках ее идеологии. К тому же, будем объективны, в этом качестве они служили как бы громоотводами президента, собирая на себе и аккумулируя на своих деяниях весь негатив, который адресовали главе государства. И именно потому этих двоих травили по отдельности, стравливали вместе, убеждали президента убрать неугодных политиков. Но Янукович не поддавался. И теперь ударили дуплетом. И даже триплетом. По всем сразу. И по президенту в центре, и по его «крайкам». Очередной тест на прочность, выдержку и устойчивость…

Неплохая, надо сказать, спецоперация, замаскированная под очередную заботу патриотов о «благе государства». Ведь в итоге Украина рискует оказаться у пустого корыта, из которого вычерпали содержимое и с запада, и с востока, да еще и власть у нее получится ослабленной. В самый раз опять наращивать «борьбу за демократию», пускать в ход провокации, применять шантаж, усовершенствовать дезинформацию, усиливать травлю «столпов режима», добиваясь их отставки, и дело будет сделано…

Есть над чем подумать…

…И вот ведь какая закавыка во всем этом деле: украинцы ведь все хорошо знают, какую «демократию» несут Украине тимошенковцы, поддержанные записными «евродемократами», и что собой представляет Тимошенко как политик. И критиковать себя и свое правительство в СМИ она официально запрещала (а ее сторонники молчали), и всевозможные кризисы и торговые войны провоцировала (а страдали все люди), и эпидемии с борьбой с ними устраивала (набивая собственный карман на эксплуатации чужих страхов), и даже плагиатом в собственных речах (с заимствованием мудрости американских политиков и древнего грека Эсхила) грешила, а все «честная» и «честная», «демократка» и «демократка». Что-то тут не так. Похоже, врет кто-то. По-прежнему. И всем…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам