Украина может ограничить рекламу пива и алкогольных напитков

В Украине в очередной раз могут ограничить рекламу пива и алкогольных напитков, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Пивовары хлебнут горя.

Депутаты от оппозиции повторно внесли предложения ограничить спонсорство мероприятий производителями этой продукции, а также запретить рекламу пива, которая формирует мнение о том, что его употребление "помогает добиться успеха". Производители говорят, что не используют подобных методов, хотя рекламисты утверждают обратное, отмечает КоммерсантЪ.

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован текст законопроекта N9099 о внесении изменений в Закон О рекламе народных депутатов Николая Томенко и Андрея Шевченко (оба -фракция БЮТ-Батькивщина).

Как пишет издание, документом предлагается запретить на радио и телевидении рекламу алкогольных напитков и пива до 24 ч (сейчас для алкогольных напитков запрет действует до 23 ч). Кроме того, авторы хотят распространить на алкогольную продукцию действующий сейчас для табачных компаний запрет на спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий. При этом пивоваренным компаниям будет разрешено спонсорство концертных и спортивных мероприятий, за исключением тех, которые предназначены преимущественно для несовершеннолетних.
Документом также предлагается распространить на пивные компании запрет на использование в рекламе "методов, которые могут формировать мнение, что употребление пива является важным фактором достижения успеха в спортивной, социальной, сексуальной или других сферах жизни".

Кроме того, реклама не должна создавать впечатление, что употребление алкогольных напитков, в частности пива, или курение табачных изделий будет способствовать решению личных проблем, а также подталкивать к употреблению пива и создавать впечатление, что большинство людей его пьют. Сейчас эти правила распространяются на производителей алкогольной и табачной продукции.

Источник: Kommersant Ъ Ukraina
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам