Где Кличко был 24 августа?

Виталий Кличко никак не может разобраться, боксер он или политик. Эта экзистенциальная разорванность приводит к тому, что мы видим кумира миллионов в самых разных, не согласующихся между собой ипостасях. То он рекламирует одну из марок пива, то — Юлию Тимошенко, то австрийский курорт…

 Кстати, об австрийском курорте. Где были все сознательные украинцы 24 августа, в день независимости? Не в Австрии, разумеется, а на улицах своих городов и сел, отмечали главный праздник страны. Кто-то пришел на концерт, организованный властью. Кто-то — на митинг, собранный оппозицией. Кто-то собрался в сторонке и заявил, что он против всех. Где был в этот день Виталий Кличко? Мы попытались связаться с ним по-телефону, чтобы выяснить этот вопрос.

К сожалению, сам Виталий трубку не брал — он готовится к субботнему поединку с противником и не общается с журналистами, сообщила нам его помощница. Впрочем, это не мешает ему раздавать интервью и участвовать в пресс-конференциях. А глава пресс-службы Виталия Лариса Мартышева порекомендовала нам составить письменный запрос, чтобы получить нужную нам информацию. Понимая, что на письменные запросы отвечают не сразу, мы задали тот же вопрос его величеству интернету. И вот что мы нашли. На сайте http://allboxing.ruразмещено фото, на котором Виталий в день независимости демонстрирует польскому фотографу Пшемыславу Осяку желтую футболку с английскими словами, которые в переводе означают “свобода, демократия, независимость”.

За спиной Виталия — великолепный горный пейзаж, серые скалы на первый взгляд можно принять за зубцы Ай-Петри. Но это не Крым. Дело происходит в австрийском Гоинге, где Кличко готовится к поединку с Адамеком.

Напоминаем, Свою тренировочную резиденцию наш чемпион за последний месяц покинул лишь однажды — когда Юлию Тимошенко взяли под стражу. Впрочем, и тогда Виталий ненадолго задержался в Киеве — на скорую руку попросил Януковича отпустить Тимошенко на поруки и, не дождавшись ответа, вернулся в Австрию околачивать груши. Боксерские, разумеется.

В связи с этим и возникает вопрос: так кто же такой Виталий Кличко — политик или боксер? Если боксер, то ему бы сосредоточиться на боксе и не отвлекаться на политику, будь то чей-то арест или какой-то торжественный день. Потому что победа нашего спортсмена на ринге — это праздник не хуже любой официальной даты. И задача нашего чемпиона — делать побольше именно таких праздников.

А если Виталий — политик, то его место 24.08 было отнюдь не в альпийских лугах. Его место — со своим народом, благо выбор есть: для Кличко нашлось бы место и в колонне оппозиции на ул. Владимирской, и во Дворце “Украина”, где выступл президент. Но супербоксер, к сожалению, пока не понял, что “немножко политиком” можно быть в той же мере, что и “немножко беременным”.

Кличко благодаря своим спортивным данным очень хорошо держится на ринге. Шутка ли, ни одного проигрыша. Любой другой на его месте, попытавшись совместить бокс и политику, провалился бы в обоих направлениях. Но поскольку успешен спорт, постольку провальна политическая карьера нашего чемпиона.

В августе Виталий откровенно перепутал понятия “Родина” и “Ваше превосходительство”. Точнее, “Ее превосходительство”. Что и говорить, примчаться на помощь даме (правда, без заметных для дамы положительных последствий) — дело благородное. Но это поступок гусара, а не политика. А для политика свобода и независимость Родины важнее во сто крат, чем свобода и независимость одного отдельно взятого подсудимого экс-чиновника.

Надо сказать, что желтая майка с английскими словами — не единственное доказательство политической сознательности Виталия Кличко. Он еще подготовил статью ко Дню Независимости, которую назвал "Quo vadis, Україно?" и разместил ее на своем партийном сайте.

Но и с политической аналитикой Кличко справляется гораздо хуже, чем с соперниками на ринге. Обвиняя нынешнюю власть в падении индексов экономической свободы, глобальной конкурентоспособности, свободы слова, гражданских свобод он упустил из виду главное. А именно то, что все выводы международных организаций, опубликованные в 2010 году, основывались на показателях предыдущих годов. Что именно политика с 2005 по 2009 гг. привела Украину к плачевным результатам, которые и отметили мировые рейтнговые агентства.

И если уж анализировать ситуацию в стране, то начинать нужно с себя, с того оранжевого платка, который повязал себе на трусы политически сознательный боксер. Виталия любили, ему верили миллионы — и они пошли за Ющенко и Тимошенко в том числе и по призыву Кличко. Пошли как известные животные за дудочкой крысолова — и, как в соответствующей сказке. чуть не утопили страну.

Так что бедственное положение страны — и на совести Виталия. Или, как за ошибки отвечать, так он боксер, а как в выборах участвовать или на аресте Тимошенко пиариться — так он политик?

А уж призывать оппозиционных политиков к совместной позиции — и вовсе для Виталия моветон. К такому должны призывать политики, которые имеют хоть какой-то вес в оппозиции и вообще в стране. Политические нули без палочки, не имеющие никакого опыта государственной работы и только отрицательный политический опыт, к такому призывать не должны, чтобы не нарываться на удивленное пожимание плечами: Вы кто такой, молодой человек, и сколько у Вас дивизий?

Регулярный победитель боксерских поединков и регулярный аутсайдер поединков политических, Кличко явно запутался в выборе дальнейшего пути. Точнее. по своему спортивному пути он идет играючи, но при этом периодически делает нелепые политические телодвижения, не вызывающие ничего кроме недоумения: к чему это все, Виталий?

Радуйте нас блестящими победами на ринге, мы все будем болеть за вас — не делясь на бело-синих, оранжевых и прочие оттенки. И Вы, Виталий, не пытайтесь выкрасить себя в какой-либо цвет. Потому что политике нужно отдавать себя без остатка и брать на себя ответственность за все свои действия. А Вы, Виталий, этому так и не научились.

Источник: "Вся правда"

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам