Финны раскрыли состав 200-летнего пива

08.09.2011 18:01

Финны раскрыли состав 200-летнего пива


Финским ученым удалось раскрыть состав старинного пива, несколько бутылок которого наряду с партией шампанского, были подняты со дна Балтийского моря у Аландских островов в прошлом году. Возможно, двести лет назад этот пенный напиток был кислым — эксперты нашли в образцах следы кисломолочных бактерий, пишет портал "РБК".

В июле 2010 года группа дайверов обнаружила на дне Балтийского моря останки двухмачтового судна, по всей видимости, затонувшего между 1800 и 1830 годом. Судно направлялось из Копенгагена в Санкт-Петербург и везло в российскую столицу груз алкоголя для двора императора Николая I.

Среди спиртного находилось несколько бутылок пива и шампанское Heidsieck, Veuve Clicquot и Juglar, которое было продано в начале июня этого года за 43,6 тысячи долларов.

После обнаружения уникального алкоголя власти Аландских островов обратились в Финский центр технических исследований (VTT) с просьбой восстановить рецептуру пива двухвековой давности. Открыв одну из бутылок ученые, с сожалением обнаружили, что пиво, пролежавшее на дне моря около двух столетий, не выдержало испытания временем — в бутылку попала вода.

Несмотря на это, финским ученым удалось проанализировать и раскрыть состав напитка. В древнейшем пиве обнаружили солодовый сахар, ароматические компоненты, а также хмель, который используется и в современных сортах пенного напитка.

Эксперты также наткнулись на следы присутствия в пиве кисломолочной бактерии, которая могла придать напитку кислый вкус. Однако в ходе анализа не было обнаружено вещество, которое исследователи надеялись найти — дрожжи. Это означает, что пока что они не смогут воспроизвести древнее пиво.

Однако ученые не унывают — дайверы подняли со дна моря еще пять бутылок, поэтому вскоре исследователи приступят к изучению очередной древней емкости, чтобы окончательно раскрыть секрет старейшего пива в мире.

Пиво из другой бутылки, которая была случайно разбита в прошлом году, сохранилось намного лучше упомянутого в этой статье: несмотря на проведенные под водой столетия, оно все еще пенилось, что указывает на присутствие в напитке дрожжей, производящих углекислый газ, из-за которого пиво и становится пенным.

Между тем, дайверы, достававшие спиртные напитки со дна моря, уже успели попробовать и старейшее шампанское в мире, которое покоилось под толщей воды вместе с пивом. По словам одного из "дегустаторов", инструктора по дайвингу Кристиана Экстрома, на вкус оно оказалось фантастическим: "очень сладкое шампанское с нотками табака и дуба".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам