Литвин: реорганизация "Нафтогаза" — вопрос не сегодняшнего дня

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет реорганизацию «Нафтогаза» «вопросом не сегодняшнего дня». Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Он заверил, «если правительство подаст документы по реорганизации НАК «Нафтогаз», Верховная Рада Украины рассмотрит их и примет взвешенное разумное решение».

В то же время, Литвин отметил, что «это вопрос не сегодняшнего дня», напомнив, что речь об этом ведется давно «учитывая решение о сотрудничестве с ЕС».

«Заинтересованность в этом выразили и Евросоюз, и Россия, и Украина», — сказал он. «Здесь искать большую политику не нужно. Просто экономические реалии», — сказал руководитель парламента, добавив при этом, что каждый субъект энергетических отношений «должен заниматься своим делом: одна структура — добычей газа, другая — транзитом».

Напомним, 2 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация «Нафтогаза Украины» приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с «Газпромом».

«Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании», — сказал премьер журналистам.

Азаров сообщил, что в настоящее время в правительстве работают над структурой «Нафтогаза».

«Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения (подписанные с «Газпромом» в январе 2009 года – ред.), поскольку появится новый субъект хозяйствования», — пояснил украинский премьер.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер в ответном комментарии на заявление Азарова согласился с перспективами реструктуризации «Нафтогаза Украины» и пересмотра контрактов — но только при сценарии слияния с «Газпромом».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам