Анна Герман предлагает запретить закрытие школ

Советник Президента Украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман предлагает ввести мораторий на закрытие школ с русским языком обучения на западе Украины и с украинским языком обучения на востоке. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, она заявила на пресс-конференции.

«Я бы ввела мораторий на закрытие школ с украинским языком обучения на востоке, русскоязычных на западе, а также школ национальных меньшинств», — сказала Герман и добавила: «Поскольку количественный подход к закрытию школ лишает права выбора языка обучения». Советник Президента пояснила, что на востоке Украины украинский язык в школах не пользуется популярностью, что, соответственно, приводит к закрытию таких школ. Она также выразила надежду, что министр образования Дмитрий Табачник поддержит эту инициативу. «Я бы очень хотела, чтобы министр образования понял эту проблему», — отметила Герман.

Комментируя изменения в подходе к преподаванию истории в школах, советник Президента сказала, что это явление временное и через несколько лет историю перестанут преподавать исходя из политической конъюнктуры.

Кроме того, Герман заявила, что является сторонником сокращения обучения в школе с 11 до десяти лет. «Советская практика десятилетнего образования была неплохой». «Мы видим, как быстро современные дети осваивают знания. Поэтому срок обучения можно пересмотреть», — считает советник Президента.

Герман также заявила, что во время следующей вступительной кампании будет выступать за отмену начисления дополнительных баллов за прохождение платных подготовительных курсов в вузах. По ее мнению, получение дополнительных баллов во внешнем оценивании знаний абитуриентов, благодаря коммерческим курсам, является коррупцией, поскольку курсы платные. Вместе с тем, Герман одобряет начисление дополнительных баллов медалистам.

Советник Президента также отметила, что не видит ничего плохого в том, что все большее количество украинцев уезжают учиться и работать за границу. «Это неплохо, когда молодые люди получают опыт и знания за границей», — сказала она и добавила: «Главное, чтобы они возвращались в Украину».

Говоря о медицинской сфере, Герман заявила, что наиболее острой на сегодняшний день является проблема оттока врачебных кадров. Она прогнозирует, что дефицит врачей только увеличится, поскольку все большее число медиков уезжают работать за границу.

Как сообщал ForUm, в июне министр образования Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки Украины предлагает два варианта развития общего среднего образования. По его словам, первый вариант — остановиться на 11-летнем сроке обучения с одновременным введением обязательного предшкольного образования. Министр отметил, что речь идет об однолетнем обучении детей с 5 лет. По мнению Табачника, в случае введения 11-летнего срока обучения целесообразно было бы совместить школьные программы 11 и 12 классов.

Он отметил, что другой вариант развития школьного образования – дать разрешение местным советам самостоятельно принимать решение о сроке получения полного общего среднего образования по программе или 11, или 12 лет. При этом министр отметил, что не является сторонником такого варианта.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам